Posted 14 июля 2021,, 13:59

Published 14 июля 2021,, 13:59

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Москве отреставрируют интерьеры храма начала XVIII века

14 июля 2021, 13:59

Церкви Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице вернут исторический облик. Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, здание построили в начале XVIII века. Сейчас это памятник культурного наследия регионального значения, который охраняется государством, поэтому все работы в храме будут проходить под контролем специалистов ведомства.

Проект реставрации в Мосгорнаследии согласовали. В прошлом году реставраторы уже привели в порядок белокаменный цоколь и открыли портал на фасаде храма со стороны Новой Басманной улицы, который долгое время был спрятан под несколькими слоями штукатурки. Также они отреставрировали белокаменное убранство колокольни и провели работу по золочению крестов.

По словам главы ведомства Алексея Емельянова, скоро начнется второй этап масштабной работы по сохранению памятника. «Реставраторам предстоит вернуть исторический облик интерьерам храма и его колокольни. В верхнем храме, где достаточно давно не проводятся богослужения, восстановят иконостас и киоты. Особое внимание мастера уделят комплексной реставрации масляной монументальной живописи, отреставрируют лепной декор в убранстве храма и чугунную лестницу», — подчеркнул Емельянов. Также специалисты отреставрируют каменные полы и ограду на территории храма.

Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, храм строили с 1705 по 1719 года. В создании чертежей здания мог принимать участие Петр I. В мае 1737 года в здании случился пожар, в результате которого сгорели перила, рундук и лестницы на колокольне, деревянная ограда. Здание восстановили, и к середине XVIII века в Новой Басманной слободе сложился архитектурный комплекс, состоящий из храма и колокольни, увенчанных крестами. Спустя больше ста лет из-за сырости храм пришлось реставрировать. Работы шли почти 12 лет, после чего храм приобрел тот облик, который можно увидеть на фотографиях второй половины XIX — первой половины XX века.