Posted 14 июля 2021,, 15:02

Published 14 июля 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

При реставрации усадьбы в Денежном переулке обнаружили подлинную метлахскую плитку

14 июля 2021, 15:02

Специалисты приведут в порядок метлахскую плитку конца XIX — начала XX века, которую обнаружили при реставрации усадебного флигеля в Денежном переулке.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, флигель находится в Денежном переулке, дом 3, строение 2. Он относится к городской усадьбе Лодыженских-Загрядских-Рукавишниковых и считается выявленным объектом культурного наследия. Реставрацию здания проводят под контролем специалистов Мосгорнаследия и по согласованному с ведомством проекту.

«Жилой флигель в Денежном переулке сохранил габариты и композиционное решение фасадов, характерное для второй половины XIX века. Недавно здесь начались масштабные реставрационные работы, главная цель которых — вернуть зданию исторический облик. В том числе, будет воссоздан утраченный лепной декор, изящно дополняющий фасады, и раскрыты исторические оконные проемы. Кроме того на днях была обнаружена подлинная метлахская плитка, которую тоже приведут в порядок», — заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Специалисты уже усилили фундамент здания, расчистили и укрепили стены, провели вычинку кирпичной кладки на первом этаже. Дальше они займутся конструкцией второго этажа и декоративными элементами. Полностью завершить реставрацию планируют уже к концу 2021 года.

В ведомстве напомнили, что два года назад завершилась реставрация еще одного дома, который считается частью усадьбы Лодыженских-Загряжских-Рукавишниковых. Его можно найти по адресу: Денежный переулок, дом 3, строение 1.

Ранее стало известно, что церкви Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице вернут исторический облик.