Posted 14 июля 2021,, 16:33

Published 14 июля 2021,, 16:33

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В посольстве Киргизии заявили, что массовую драку мигрантов в Москве спровоцировала «недостоверная информация»

14 июля 2021, 16:33

Массовая драка между мигрантами у станции московского метро «Кузьминки» произошла из-за недостоверной информации, которую распространили в соцсетях после ранения киргизских граждан в бильярдном клубе. Об этом РБК рассказали в пресс-службе посольства республики.

В дипведомстве уточнили, что до драки в Кузьминках, 10 июля, четверо киргизов получили ранения в бильярдном клубе «Блок Пост» в Химках. После этого в соцсетях стали распространяться фото и видео, где они сидят в машине скорой помощи с ранениями. В результате, отметили в посольстве, со стороны отдельных граждан началось активное обсуждение сложившейся ситуации и распространение недостоверной информации в соцсетях.

После этого, рассказали в пресс-службе, неизвестные стали созывать людей на сбор у метро «Кузьминки», что и привело к массовой драке. По данным посольства, в ней участвовали 180 человек, 103 были задержаны, в том числе 72 гражданина Киргизии.

В посольстве Киргизии перед массовой дракой дали разъяснения участникам конфликта в бильярдном клубе. Те, в свою очередь, призвали сограждан «не поддаваться провокациям, сохранять спокойствие и соблюдать законодательство России», отметили в посольстве.

Напомним, что массовая драка, в которой приняли участие граждане Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении, произошла около полуночи 12 июля. По данным МВД, после конфликта задержаны 103 человека. На них были заведены административные дела за нарушение установленного порядка проведения собрания или митинга, нарушение правил пребывания иностранных граждан в России и мелкое хулиганство. Полиция также возбудила уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство).