Posted 15 июля 2021,, 12:50

Published 15 июля 2021,, 12:50

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Врачи назвали необычные симптомы рака

15 июля 2021, 12:50

Врачи назвали необычные симптомы рака

О симптомах, которые могут сопровождать раковые заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, рассказали специалисты в программе «О самом главном».

Так, телеведущий и врач Сергей Агапкин обратил внимание на то, что одним из симптомов, сопровождающих онкологическое заболевание, может быть изжога. При этом, как отметил, доктод меднаук Дмитрий Бородин, у женщин чаще всего изжога носит доброкачественных характер, хотя иногда и проявляется более сильно. В то же время у мужчин, симптоматика может быть менее выраженной, однако выше риск выявления воспалительного процесса и предраковых изменений слизистой оболочки пищевода.

В числе тревожных симптомов врач Татьяна Шаповаленко отметила икоту — при ее частом возникновении показано обследование ЖКТ, а изжога, длящаяся более двух дней, по словам медика, является поводом для консультации со специалистом.

При этом, пояснила специалист, икота может оказаться спутницей онкологического заболевания не только желудка или пищевода, но и легких или мозга. Однако, подчеркнула врач, клиническая картина обычно не исчерпывается только этим симптомом.