Posted 16 июля 2021,, 08:39

Published 16 июля 2021,, 08:39

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Реставраторы вернут интерьерам церкви Апостолов Петра и Павла исторический облик

16 июля 2021, 08:39

Согласован проект реставрационных работ в интерьерах церкви Апостолов Петра и Павла на Новой Басманной улице, 11. Реставрация проходит под контролем Мосгорнаследия.

В 2020 г. в ходе первого этапа реставрационных работ привели в порядок белокаменный цоколь и портал на фасадной части храма (со стороны Новой Басманной улицы), который ранее был скрыт по д штукатуркой, отреставрировали белокаменное убранство колокольни, а также провели работу по золочению крестов.

«Скоро начнется второй этап масштабной реставрации одного из уникальных памятников архитектуры — церкви Петра и Павла на Новой Басманной. Реставраторам предстоит вернуть исторический облик интерьерам храма и его колокольни. В верхнем храме, где достаточно давно не проводятся богослужения, восстановят иконостас и киоты. Особое внимание специалисты уделят комплексной реставрации масляной монументальной живописи. Также мастера отреставрируют лепной декор в убранстве храма и чугунную лестницу», — рассказал руководитель департамента культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов.

Также будут отреставрированы каменные полы храма им его ограда.

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла в стиле московского барокко возведена в 1705- 1719-м гг., затем восстановлена после пожара, и к середине XVIII века в Новой Басманной слободе сложился архитектурный комплекс, состоящий из храма и колокольни, увенчанных крестами.

Как отметили в Мосгорнаследии, в Москве с 2011 г. осуществляется масштабная программа сохранения и реставрации объектов культурного наследия, за это время были отреставрированы более 1600 объектов культурного наследия.