Posted 23 июля 2021,, 07:21

Published 23 июля 2021,, 07:21

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

На Ваганьковском кладбище отреставрируют могилу режиссера Юрия Завадского

23 июля 2021, 07:21

По заказу Мосгорнаследия специалисты разрабатывают проект реставрации могилы народного артиста СССР Юрия Завадского.

«Наше ведомство продолжает плановую работу по реставрации отдельных захоронений и надгробных сооружений, являющихся объектами культурного наследия. Реставраторы с большим вниманием подходят к сохранению этих объектов. Сейчас ведется разработка проекта реставрации могилы одного из ярчайших театральных деятелей ХХ века Юрия Александровича Завадского. Они пройдут под нашим контролем», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Захоронение находится на Ваганьковском кладбище и носит статус выявленного объекта культурного наследия. Как уточнили в пресс-службе ведомства, саму реставрацию планируют провести в 2022–2023 годах.

По словам чиновника, в ходе работ мастера восстановят все поверхности памятника и устранят видимые дефекты. Точный перечень работ будет известен после разработки научно-проектной документации. Для этого специалисты сейчас проводят историко-архивные и библиографические исследования, изучают инженерно-технические особенности монумента, описывают будущие архитектурные и конструктивные решения.

В ведомстве напомнили, что за последние несколько лет в городе уже отреставрировали семейные некрополи Морозовых на Рогожском кладбище и Третьяковых на Даниловском, надгробие народного артиста СССР Георгия Михайловича Нэлеппа, расположенное на Новодевичьем кладбище, могилу дважды Героя Советского Союза Георгия Михайловича Паршина на Ваганьковском кладбище, памятник-склеп купеческой семьи Гучковых, расположенный на Преображенском кладбище, а также могилу ученого Николая Егоровича Жуковского в некрополе Донского монастыря.