Posted 23 июля 2021,, 08:36

Published 23 июля 2021,, 08:36

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

На юге Москвы отреставрируют памятник Булату Окуджаве

23 июля 2021, 08:36

По заказу Мосгорнаследия специалисты обследуют памятник знаменитому барду Булату Окуджаве, установленный в Теплом Стане, и разработают проект будущей реставрации. К работам по сохранению памятника они приступят в 2022 году — после тщательного изучения.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, речь идет о монументе, установленном перед школой № 109 на улице Академика Бакулева, дом 20. Это один из двух памятников Окуджаве, которые можно увидеть в столице. Первый был установлен в Плотниковом переулке, примыкающем к Арбату, в 2002 году, а через пять лет в Теплом Стане открыли памятник перед школой.

«Примечательно, что оба монумента из бронзы принадлежат авторству Георгия Франгуляна. Однако скульптор изобразил своего героя по-разному. Если в арбатском переулке мы видим задумчивого и серьезного Окуджаву, одиноко прогуливающегося по городу, то на школьном дворе представлен другой образ поэта. Он вдохновлен, полон надежд и мечтаний. Бард стоит прямо, в легко накинутом на плечи пиджаке, рядом с ним — его гитара», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В ведомстве подчеркнули, что перед школой № 109 памятник Окуджаве появился не случайно. В 1982 году старшеклассники ставили спектакль по мотивам произведений барда, и на премьеру приехал сам автор — пообщался с детьми и даже выступил для них. С тех пор учащиеся школы № 109 стали воспринимать Окуджаву как своего родного поэта, а 8 сентября 2007 года на территории школы торжественно открыли памятник.

Создавая памятник, Франгулян вдохновлялся своими юношескими воспоминаниями об Окуджаве и запечатлел его таким, каким тогда запомнил — полным оптимизма и творческой энергии. Он же создал памятник, который установлен на могиле поэта на Ваганьковском кладбище.

Как рассказал Емельянов, в ходе обследования специалисты зафиксируют все дефекты и сколы, образовавшиеся на бронзовом монументе, и после того, как Мосгорнаследие одобрит проект работ, приступят к реставрации.

Памятники в столице регулярно приводят в порядок: моют и при необходимости ремонтируют. В ближайшие годы запланировано обновление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, композитору и дирижеру Александру Александрову, авиаконструктору Александру Яковлеву, космонавту Юрию Гагарину, императору Петру I, писателю Михаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.