Posted 23 июля 2021,, 09:56

Published 23 июля 2021,, 09:56

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

Проблемный ЖК «Легенда» в ТиНАО начнут достраивать в сентябре

23 июля 2021, 09:56

Осенью в ТиНАО возобновятся строительно-монтажные работы в проблемном ЖК «Легенда». Как заявил гендиректор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров, сейчас технический заказчик проекта набирает бригаду для проведения на объекте работ нулевого цикла — устройства дорог, создания строительного городка, прокладки временных инженерных сетей.

Параллельно идет работа по подготовке проектной документации. По корпусу № 3 проект готов на 90%. По словам Гончарова, техзаказчику осталось подготовить документы по фундаментной плите. К 15 августа документы по этому дому планируют направить на согласование в Мосгорэкспертизу — на две недели раньше запланированного срока. Всего в жилом комплексе будет семь домов, общая проектная готовность по ним составляет 70%.

Пока готовится проектная документация, специалисты проводят на участке инженерно-геологические изыскания, откачивают воду и создают подъезды к сложным участкам для геологической службы.

«Разрешение на строительство ЖК „Легенда“ переоформлено в июле 2021 года. Таким образом, „долгострой“ в Троицке стал первым объектом, по которому Московский фонд защиты прав дольщиков получил подобный документ», — подчеркнула в свою очередь глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В ведомстве напомнили, что компанию, которая вела строительство, признали банкротом в 2018 году. На тот момент договоры на покупку квартир в этом ЖК заключили 782 дольщика. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение достроить дома за счет городского бюджета.