Posted 25 июля 2021,, 13:19

Published 25 июля 2021,, 13:19

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

«МК»: В «новой Москве» охрану улиц доверили чеченским патрулям, не подчиняющимся МВД

25 июля 2021, 13:19

На улицах Троицка — города на новых территориях столицы заметили «чеченский ЧОП», что «вызвало недовольство жителей», пишет «МК». В мэрии между тем заявили, что неоднозначный «эксперимент» по охране порядка уже завершен.

Несколькими годами ранее в Троицке пытались привлечь к патрулированию казачьи отряды, рассказал один из местных жителей. По его словам, те, кто патрулирует сейчас, действительно напоминают кавказцев.

Троицкие «старожилы» помнят, что в «лихие 90-е» стояла такая же проблема: правоохранители не справлялись с охраной улиц. «Патрулировать было некому, милиции не хватало. Поэтому у нас появилась муниципальная милиция… Я служил как раз в ее рядах — фактически служба и подчинение ничем не отличалось от федеральной милиции, просто содержалась она из городского бюджета», — комментирует бывший милиционер, а ныне сотрудник одного из частных охранных предприятий Олег Жмуров.

По его мнению, «сейчас, видимо, по каким-то соображениям признать, что полиции мало, не хотят».

Как отмечается в статье, в отличие от муниципальной милиции ЧОПы не подчиняются главку МВД, в этом наблюдатели видят проблему. «Вообще-то, конечно — нужно ситуацию решать как-то по-другому. Либо нарастить личный состав, либо вернуть муниципальную полицию», — пишет журналист.

В префектура ТиНАО изданию заявили, что ЧОП «Корвет» с предполагаемыми чеченцами в своих рядах «был привлечен по тендеру (то есть без учета каких-либо национальных особенностей)», причем «контракт на момент появления широкого резонанса «уже расторгнут».

В самом «Корвете» сказали, что комментировать свой национальный состав считают некорректным.