Posted 26 июля 2021,, 12:08

Published 26 июля 2021,, 12:08

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

Доктор Мясников назвал самое безопасное обезболивающее

26 июля 2021, 12:08
По его словам, популярные нестероидные противовоспалительные препараты вызывают гипертонию и инфаркты.

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников оценил опасность популярных у россиян обезболивающих препаратов.

По его словам, большинство россиян принимает нестероидные противовоспалительные препараты, такие как анальгин, аспирин и ибупрофен. Теледоктор в своей авторской передаче на телеканале «Россия 1» назвал самым безопасным анальгетиком парацетамол. Мясников пояснил, что у лекарства нет сильных побочных действий.

Между тем, анальгин, аспирин и ибупрофен многим людям противопоказаны, так как оказывают значительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, предупредил телеведущий. «Они вызывают гипертонию, инфаркты, инсульты, иногда просто ухудшают течение сердечно-сосудистых заболеваний», — подчеркнул врач, добавив, что перечисленные лекарства особенно опасны для людей старшего возраста.

Ранее Мясников раскритиковал коллег-медиков, которые советуют отказаться от алкоголя и сигарет в течение трех дней после вакцинации от коронавируса. Также телеведущий обвинял россиян в том, что они разоряют медицину.