Posted 26 июля 2021,, 16:46

Published 26 июля 2021,, 16:46

Modified 1 февраля, 06:21

Updated 1 февраля, 06:21

Обвинение оценивает более чем в 1 млрд рублей ущерб по делу экс-главы продовольственного управления Минобороны РФ

26 июля 2021, 16:46

Общая сумма ущерба от действий экс-главы продовольственного управления Минобороны России полковника Александра Бережного и других фигурантов уголовного дела превышает 1 млрд рублей. Об этом говорится в обвинительном заключении, которое зачитывал представитель военной прокуратуры в ходе заседания в 235-м гарнизонном суде, где идет процесс по делу Бережного.

Как сообщает ТАСС, обвинитель указал, что Бережной и другие фигуранты дела обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и по ч. 6. ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По одному делу ущерб от их действий превышает 650 млн рублей. В ходе совершения второго преступления был причинен ущерб на 368 млн.

По словам обвинителя, Бережной пользовался своим должностным положением, организовывая аукционы и закупки товаров для Минобороны по завышенным ценам и требовал от подчиненных выполнения распоряжений, направленных на свою преступную деятельность.

Напомним, Бережной и бывший начальник отдела технического обеспечения продовольственного управления Минобороны Вакулин находятся под стражей с сентября 2017 года. По версии следствия, они причастны к мошенничеству, которое было совершено при исполнении контракта между Минобороны и петербургской компанией ООО «Профбизнес» в 2015 году. Речь шла о поставках военному ведомству нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и иной спецтехники. Следствие полагает, что в ходе реализации контракта похищено порядка 20 млн рублей.

Кроме того, по данным следственных органов, офицеры получали от бизнесменов взятки за помощь при заключении новых контрактов и за оказание покровительства при работе со структурами Минобороны. Общая сумма взяток составляет 368 млн рублей.