Posted 27 июля 2021,, 05:44

Published 27 июля 2021,, 05:44

Modified 1 февраля, 06:20

Updated 1 февраля, 06:20

РБК: МВД раскрыло мошенничество на миллион рублей в Центре подготовки космонавтов

27 июля 2021, 05:44
Возбуждено уголовное дело в отношении «неустановленного круга лиц».

МВД РФ возбудило уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в Центре подготовки космонавтов (ЦПК). По версии следствия, центр оплатил работы более чем на 1 млн рублей, которые так и не были выполнены.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, дело в отношении «неустановленного круга лиц» было возбуждено еще 23 июня в подмосковном отделе полиции «Власиха». По данным источников, 24 октября 2012 года между Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) «Спецстройсервис» был заключен договор подряда. В нем речь шла о выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению комплекса сооружений тренажерно-испытательной базы ЦПК. Следствие считает, что в 2013–2015 годах заказчик оплатил фактически невыполненные работы, ущерб оценивается в 1 млн 376 тыс. рублей.

Напомним, согласно УК РФ, за мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, грозит до десяти лет лишения свободы.

Расположенный в Звездном городке Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина основан в 1960 году. Основные направления деятельности — организация отбора и подготовки космонавтов (астронавтов), их медицинское освидетельствование и реабилитация после космических полетов. ЦПК занимается созданием, размещением и модернизацией наземных технических средств, применяемых для подготовки космонавтов, проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по тематике пилотируемой космонавтики.

Сообщение от прокурора Первой прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области — о проверке по фактам нарушения ЦПК им. Ю.А. Гагарина федерального законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности — было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях отдела полиции «Власиха» 19 февраля этого года. РБК направил запрос в Первую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области.

При этом в мае этого года была проведена проверка МВД в отношении руководства другого предприятия «Роскосмоса» — НПО им. Лавочкина, а также компании «Управление системных проектов КомпьюЛинк» (компания предоставляет услуги по построению, поддержке и интеграции комплексных информационных систем). Как утверждают источники РБК в правоохранительных органах, следствие считает, что руководства НПО и «Управления» могли завысить цену и необоснованно выплатить 299,6 млн рублей при исполнении обязательств по договору. По итогам проверки материалы были направлены в отдел экономической безопасности соответствующего территориального подразделения МВД.

Напомним, НПО им. С. А. Лавочкина — находящееся в Химках ведущее предприятие ракетно-космической промышленности, проводящее работы по проектированию, изготовлению, испытанию и комплексной отработке ключевых автоматических космических аппаратов для фундаментальных научных исследований. НПО, в частности, является соисполнителем договора по проектированию межпланетной автоматической станции «Венера-Д», которая должна стать первым аппаратом, который Россия запустит на Венеру.

Три года назад был задержан один из бывших руководителей НПО — Сергей Лемешевский. Его, а также экс-руководителя дирекции правового обеспечения НПО Екатерину Аверьянову и руководителя адвокатского бюро «Третьяков и партнеры» Игоря Третьякова обвиняют в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, фигуранты присвоили 332,5 млн руб. из средств НПО, которые были выплачены предприятием адвокатскому бюро за мнимое оказание юридических услуг. Все трое сейчас находятся под домашним арестом, а дело — в суде. РБК направил запрос в Главное управление МВД России по Московской области.

В пресс-службе «Роскосмоса» сообщили РБК, что по решению руководства госкорпорации проведены плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности в НПО им. Лавочкина и ЦПК им. Ю.А. Гагарина. «Результаты вышеуказанных проверок направлены в органы прокуратуры для дачи соответствующей процессуальной оценки», — сообщили в госкорпорации, посоветовав с дополнительными вопросами обращаться в правоохранительные органы.

Напомним, В 2019–2020 годах следственные органы возбудили 22 уголовных дела по материалам службы внутреннего аудита «Роскосмоса». Среди них — дело в отношении бывшего гендиректора корпорации «Стратегические пункты управления», который, по версии следствия, изготовив фиктивные акты о приемке выполненных работ в рамках гособоронзаказа на сумму более 2 млрд руб., выписал себе премию на 20 млн. А в руководстве одной из структур корпорации — ЦКБ «Геофизика» — обнаружились ближайшие родственники бывшего генерального директора, которые занимали ключевые должности: заместитель генерального директора — сын, начальник архива — дочь, начальник планового отдела — невестка, главный инженер — зять.