Posted 29 июля 2021,, 10:39

Published 29 июля 2021,, 10:39

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Москва дарит подарки сознательным пенсионерам

29 июля 2021, 10:39
Пожилые люди, сделавшие прививку от коронавируса, получают наборы «С заботой о здоровье» — в благодарность за заботу о себе и окружающих.

Вакцинация людей старшего поколения — наиболее уязвимой для коварного коронавируса категории граждан — постепенно набирает обороты в столице. Этому способствует широкая сеть прививочных пунктов, которые работают с 8:00 до 22:00: прививки делают и в специально развернутых крупных пунктах в популярных городских локациях и в 119 городских поликлиниках. Организованная система позволяет проводить вакцинацию в спокойной обстановке, без больших очередей и ажиотажа.

В качестве благодарности за проявленную сознательность и заботу о себе и других, мэрия подготовила для городских пенсионеров наборы под названием «С заботой о здоровье». Эти подарки ждут москвичей в возрасте 65+, вакцинировавшихся в период с 23 июня по 1 октября двумя компонентами. Наборы можно было получить и раньше, в центрах социального обслуживания по месту жительства. Начиная же с 26 июля, их вручают в Гостином дворе, где в самом центре столицы неподалеку от Кремля расположился один из крупнейших центров вакцинации в Европе. А с 28 июля — также и в 119 поликлиниках.

Сознательный пенсионер после положенного второго укола вакцины получает на руки не только сертификат о прохождении вакцинации, но и второй сертификат — подарочный. А затем социальный работник вручает ему элегантную коробку бордового цвета с полезным наполнением — приборами медицинской диагностики, средствами индивидуальной защиты и ухода, а также препаратами для здоровья.

Тут нужно отметить, что это не первая стимулирующая мера, которую реализуют власти для поощрения москвичей, заботящихся о своем здоровье. Устраиваются, в том числе и лотереи: еженедельный розыгрыш автомобилей для москвичей всех возрастов. Пенсионерам ранее дарили сертификаты в рамках программы «Миллион призов», эквивалент которых составлял 1000 рублей, однако теперь они получают более дорогие и полезные подарки. В состав коробки «С заботой о здоровье» входят автоматический тонометр для измерения артериального давления и частоты пульса; пульсоксиметр — портативный приборчик, который надевается на палец и позволяет определить насыщение крови кислородом; косметический набор с кремами для рук и лица, гелем для душа и иными средствами; таблетница из примерного расчета на неделю; антибактериальный гель и трехслойные защитные маски; флаконы с витаминами D3 и незаменимыми жирными кислотами «Омега-3»; зубная щетка и паста.

В здании 2-го филиала городской поликлиники № 5 на Трубной улице, 19, места и внимания хватает всем. На лавочках, размеченных в соответствии с правилами безопасной рассадки, — несколько человек. Большую часть пришедших на вакцинацию, кстати, составляет молодежь. Ну, а людям старшего поколения — особая забота.

— Я очень довольна, — говорит пенсионерка Людмила Михайловна Винокурова. Это именно то, что мне сейчас необходимо. Вообще-то я давно хотела привиться, но помешали жизненные обстоятельства: другие недуги, операция. К счастью, все обошлось благополучно. Теперь можно позаботиться и о защите от ковида. И замечательно, что дали мне подарок.

— А я уже давно привита, — добавляет внучка Людмилы Михайловны, Валентина. — Конечно, это надо делать. У меня у подруги отец умер от коронавируса, так страшно…

Социальный работник Елена Лебедева предлагает гостье участие в бесплатных курсах для пенсионеров по программе «Московское долголетие»: посильные спортивные занятия, йога, танцы, английский и даже итальянский язык. Людмила Михайловна обещает подумать.

— Здесь, конечно, потише, чем в Гостином дворе, — рассказывает Лебедева. — Там вчера мои коллеги несколько тысяч человек привили, 50 медсестер работали одновременно. Но многим, особенно пожилым людям, конечно, удобно прививаться по месту жительства, в поликлинике. А подарки хорошие, это в хозяйстве очень пригодится. Тонометр я сама проверяла — знаете, некоторые пенсионеры по привычке не доверяют автоматике. Но тут все работает как часы.

Получить подарок пенсионер может в течение месяца после второго укола, предъявив паспорт, московский полис ОМС и два сертификата. Уточнить детали можно по телефону: 8 (495) 870-44-44.

Главным же «стимулом» является, конечно, смертельная угроза коронавируса: несмотря на то, что в последние дни отмечено снижение заболеваемости, недуг остается чрезвычайно опасным, а вакцинация — единственным эффективным средством в борьбе с ним.

Леонид Смирнов