Posted 29 июля 2021,, 15:03

Published 29 июля 2021,, 15:03

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Тысячи жителей московского региона жалуются на шум от пролетающих над их домами самолетов

29 июля 2021, 15:03

Тысячи жителей подмосковных Красногорского и Солнечногорского городских округов утверждают, что не могут спать из-за гула самолетов, которые летают в сторону «Шереметьево» над крышами их домов. Люди жалуются на ночные панические атаки, гипертонию, нервные расстройства, постоянный стресс.

Как сообщает «Коммерсант», по их словам, в «Шереметьево» в конце 2020 года изменились маршруты взлета самолетов, и лайнеры стали летать над густонаселенными районами. Жители заявляют, что после снятия связанных с коронавирусом ограничений на полеты самолетный гул не прекращается.

Житель деревни Юрлово Олег Горошко рассказал, что самолеты над его домом пролетают с интервалами в три-пять минут на высоте 1–1,2 тыс. м. Из-за этого пенсионер живет с закрытыми окнами.

Жители направляли запросы в Росавиацию, Ространснадзор, региональный парламент и Госдуму, а также отправили жалобу бизнесмену Аркадию Ротенбергу и президенту РФ Владимиру Путину.

Подмосковный Роспотребнадзор счел, что авиационные власти не провели «реальных мероприятий по снижению уровней шума в зоне влияния аэропорта «Шереметьево». Соответствующие обращения ведомство направило в Федеральное агентство воздушного транспорта и в Межрегиональную транспортную прокуратуру.

В пресс-службе воздушной гавани «Коммерсанту» отметили, что, разрабатывая новую схему полетов, учитывали рекомендации и требования Международной организации гражданской авиации (ICAO). Также в пресс-службе сообщили, что «ежедневно в период с 23:00 до 06:00 введены ограничения по взлету и посадке для судов, не соответствующих установленным требованиям по уровню шума».