Posted 29 июля 2021,, 16:22

Published 29 июля 2021,, 16:22

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Дело о хищении более 87 млрд рублей Промсвязьбанка направлено в суд

29 июля 2021, 16:22

Уголовное дело о хищении более 87 млрд рублей Промсвязьбанка направлено в Лефортовский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николая Цуканова, Андрея Мукина, Ольги Антоновой, Айгуль Шайхутдиновой и Екатерины Духовой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в составе организованной группы, с использованием служебного положения и в особо крупном размере)», — отмечается в сообщении.

По версии следствия, участники преступной группы организовали оформление подложных договоров купли-продажи ПАО «Промсвязьбанк» ценных бумаг. Под видом их оплаты денежные средства банка были перечислены на банковские счета подконтрольной Ананьевым кипрской компании, а ценные бумаги банку не были переданы. В результате кредитной организации причинен ущерб на сумму более 87 млрд руб. СК РФ уточняет, что в последующем Ананьевы организовали легализацию денег и распорядились ими по собственному усмотрению.

Братья Ананьевы и ряд фигурантов объявлены в международный розыск, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.