Posted 31 июля 2021,, 04:34

Published 31 июля 2021,, 04:34

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Проценко назвал спекуляцией антипрививочников возможность заражения COVID-19 после вакцинации

31 июля 2021, 04:34
Главврач больницы в Коммунарке подчеркнул, что «фрагмент вакцины» не вызывает болезнь.

Заболеть коронавирусом в результате прививки от данной инфекции невозможно. Такой точки зрения придерживается главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко.

По его словам, возможность такого инфицирования является «спекуляцией антиваксеров» и противоречит «банальной логике, пишет РБК.

«Я всей своей нормальной человеческой, не врачебной логикой не могу понять, как можно заразиться фрагментом вакцины», — подчеркнул главврач.

Проценко напомнил, что пока не минуют две недели после получения второй дозы вакцины, о полной вакцинации и формировании иммунитета к ковиду говорить нельзя. Однако, по его словам, в России люди нередко «расслабляются» и «ощущают себя в доспехах» после введения первой дозы.

Проценко также спросил, почему «ради свобод антиваксеров» он «должен попадать сам в группу риска, рисковать пожилыми родителями», и призвал продолжать носить средства защиты.

«Иммунитет не способен вас защитить, если на вас чихает инфицированный человек. Поэтому маска — самая верная защита», — заявил медик.

Отметим, вакцина во много раз снижает риск заражения коронавирусом. По словам руководителя лаборатории Центра им. Гамалеи Владимира Гущина, даже если «вакцинированные люди заболевают, (они — „Росбалт“) имеют в 14 раз более низкий шанс получения инфекции в средней и тяжелой форме».