Posted 2 августа 2021,, 06:55

Published 2 августа 2021,, 06:55

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Собянин отметил роль взаимодействия с бизнесом в борьбе с коронавирусом

2 августа 2021, 06:55

На поддержку граждан и бизнеса в период пандемии было потрачено около 100 млрд руб. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью изданию РБК.

По его словам, это и прямые выплаты, и отсрочка арендных платежей, и налоговые преференции. «Если ситуация требует, мы эти меры поддержки продлеваем. И даже кое-что новое вводим, например, для общепита: гранты на санитарные меры и оплату коммунальных услуг», — сказал мэр, добавив, что также была продлена программа льготного кредитования.

Собянин отметил, что нв борьбе с эпидемией взаимодействие с частным бизнесом выстраивалось без единой проблемы. «Я не помню, чтобы кто-то отказал. По нашей просьбе отправляли самолеты, сами привозили все, что нужно, со всего света», — подчеркнул мэр.

По его словам, городские службы также достойно проходят испытание. «Все комплексы проходят достойно. Лучше, чем многие другие города. Приезжают из других городов, из ВОЗ, спрашивают: «Как вам удалось, как вы можете так быстро разворачивать систему здравоохранения?», — рассказал мэр.

Собянин добавил, что в этом заслуга не только здравоохранения. «Это работа всех городских служб. Если бы у нас не было мощных систем капитального ремонта, мы бы за месяц не перепрофилировали больницы и не открыли новые госпитали. Если бы не было строительного комплекса, мы никакого Вороновского бы не построили, Коммунарку бы не построили. Если бы не было экономического комплекса, мы бы не обеспечили огромные объемы закупок санитарных масок, халатов и прочего. И так далее», — уточнил мэр.