Posted 3 августа 2021,, 11:11

Published 3 августа 2021,, 11:11

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Фасады и интерьеры дома Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной взяли под охрану

3 августа 2021, 11:11

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны главного здания дворянской усадьбы Муравьевых-Апостолов, который входит в список памятников культурного наследия федерального значения. Как уточнили в пресс-службе ведомства, здание, построенное в стиле классицизма, расположено на Старой Басманной улице, 23/9, строение 1. Теперь любые работы в нем будут проходить только в соответствии с утвержденным предметом охраны.

«Дом Муравьева-Апостола — изящный памятник, украшающий Старую Басманную улицу. Построенный в середине XVIII века, он уцелел в пожаре 1812 года. И это несмотря на то, что его стены и перекрытия деревянные. В 2012 году здесь завершилась комплексная реставрация и здание открыло свои двери для жителей и гостей столицы. Сейчас департамент культурного наследия Москвы утвердил предмет охраны старинного дома. Эксперты включили в него наиболее ценные и уникальные детали и элементы декора, в том числе мраморные колонны, лепные барельефы, потолочные карнизы и розетки, изразцовые печи», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Теперь под охраной планировка и композиция здания, его местоположение и градостроительные характеристики, а также его роль в композиционно-планировочной структуре всего квартала. В список ценностей вошли два этажа с антресолью, портик на главном фасаде, полуротонда у западного торца, вход в полукруглой нише со стороны бокового фасада, а также карнизы и крыша XIX века с печными трубами и слуховыми окнами. Также специалисты включили в него архитектурно-художественный облик фасадов — их цвет, форму, расположение окон и дверей, лепной декор и карнизы.

Кроме того в перечень особо ценных элементов вошло оформление интерьеров дома: щитовой паркет, отделка стен, мраморные колонны, лепные барельефы, потолочные карнизы и розетки XIX века. Особо ценной признана конструкция здания с капитальными стенами и перекрытиями, в том числе сводчатыми, а также с лестницами.

В Мосгорнаследии напомнили, что при реставрации, которая завершилась в 2012 году, за основу был взят исторический облик усадьбы начала XIX века. Через год после того, как зданию вернули исторический облик, оно стало лауреатом конкурса «Московская реставрация». Сегодня в усадьбе проводятся экскурсии, устраиваются выставки, а молодожены играют свадьбы.