Posted 3 августа 2021,, 11:55

Published 3 августа 2021,, 11:55

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Москве начали устанавливать лифты, которые управляются приложением в смартфоне

3 августа 2021, 11:55

В одной из столичных многоэтажек уже установили лифты с системой бесконтактного управления, которые можно вызывать заранее и не дотрагиваясь до кнопок.

Как заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, такие лифты производит один из четырех столичных заводов — Щербинский. По словам чиновника, новую систему уже опробовали в жилом доме. Теперь завод готов поставлять лифты с бесконтактным управлением.

По словам Ефимова, «умный» лифт принимает сигнал с мобильного телефона. Чтобы воспользоваться таким подъемником, нужно скачать на смартфон специальное приложение, указать в нем нужный этаж, а также расстояние, с которого система будет вызывать лифт. Максимальный радиус действия приложения — 20 метров. Через Bluetooth система увидит потенциального пассажира и направит сигнал вызова подъемнику, который при приближении откроет двери.

Ефимов рассказал, что приложение можно синхронизировать со всей пропускной системой жилого комплекса: от въездных ворот до кабины, если во всех системах есть аналогичные контроллеры, принимающие сигналы с мобильного телефона. Таким образом полностью исключается необходимость контакта с поверхностями, в том числе с кнопками лифта.