Posted 5 августа 2021,, 12:35

Published 5 августа 2021,, 12:35

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Хамовниках отреставрируют деревянный особняк XIX века

5 августа 2021, 12:35

Специалисты приведут в порядок одноэтажный деревянный особняк на улице Бурденко, дом 23.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, здание было построено в начале XIX века и принадлежало директору чертежного отдела Московской межевой канцелярии Гавриле Палибину, носившему чин коллежского советника. Сейчас этот дом входит в перечень памятников культурного наследия федерального значения и охраняется государством. Все работы в нем проходят под контролем Мосгорнаследия и по согласованному с ведомством проекту.

«Дом Палибина, несмотря на свой относительно небольшой размер, является одним из символов района Хамовники. Три года назад здесь работали волонтеры. Они бережно расчищали двухвековую древесину, грунтовали стены и приводили в порядок цоколь. Затем в 2019 году были проведены противоаварийные работы, а сейчас полным ходом идет долгожданная комплексная реставрация. Специалисты одновременно работают и по фасадам, и в интерьерах памятника. Фасадные работы планируют закончить до наступления холодов», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам чиновника, реставраторы обновят тесовую облицовку фасада, штукатурное покрытие цоколя, восстановят исторические двери и окна, а также кованые детали здания. Кроме того специалисты воссоздадут утраченные элементы декора ворот и ограды, отреставрируют лепной и деревянный декор. Фасады выкрасят к серо-голубой цвет, а декоративные элементы — в белый.

Внутри здания отреставрируют наборный паркет, печи, стены, двери. В свою очередь, на стенах сохранят раскрытыми участки с живописными обоями XIX века. После того, как работы закончатся, в особняке откроется выставочное пространство.