Posted 5 августа 2021,, 13:38

Published 5 августа 2021,, 13:38

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

На Новодевичьем кладбище отреставрируют надгробие «русского Вальтера Скотта» Загоскина

5 августа 2021, 13:38

На старом кладбище Новодевичьего монастыря начнутся работы по сохранению надгробия писателя и драматурга Михаила Загоскина.

Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, «Могила Загоскина Михаила Николаевича (1789-1852)» признана памятником культурного наследия федерального значения, поэтому все реставрационные работы, которые запланированы на 2022–2023 годы, пройдут под контролем ведомства и по согласованному с ним проекту.

Русский прозаик, драматург, участник Отечественной войны 1812 года и директор московский театров Михаил Загоскин прославился в 1830-е годы как автор первых в России исторических романов. Так Загоскин снискал себе славу «русского Вальтера Скотта». Одними из самых популярных его произведений в то время были романы «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», «Аскольдова могила», «Кузьма Петрович Мирошев», сборник мистических повестей «Вечер на Хопре». Им зачитывались Василий Жуковский и Сергей Аксаков.

Сейчас могила Загоскина нуждается в реставрации. «Надгробие писателя и драматурга Михаила Загоскина можно найти на старом кладбище Новодевичьего монастыря у Смоленского собора. После обследования специалистами этого захоронения было решено включить его в план работ по сохранению. В настоящий момент заканчивается разработка проекта реставрации могилы, которая начнется в следующем году», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По словам чиновника, окончательный список работ ведомство утвердить после того, как будет готова и согласована проектная документация. «Но уже сейчас можно сказать, что реставраторам предстоит очистить поверхности надгробия, устранить дефекты — трещины и сколы, покрыть памятник защитными составами», — отметил Емельянов.