Posted 9 августа 2021,, 08:04

Published 9 августа 2021,, 08:04

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Интерфакс» сообщил об отъезде Соболь из России

9 августа 2021, 08:04

Бывший юрист Фонда борьбы с коррупций (ФБК внесен в реестр НКО-иноагентов и объявлен запрещенной в России экстремистской организацией) Любовь Соболь уехала из России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленные источники.

Источник сообщил, что Соболь вылетела в Стамбул.

«Соболь дважды осуждена, однако ни один из приговоров не предполагал отбытия наказания в колонии. Теперь, когда она нарушила действующие ограничения, уполномоченный орган может попросить суд заменить ей наказание на колонию», — добавил он.

Позднее другой источник агентства допустил, что Соболь может избежать наказания за отъезд, так как один из ее приговоров еще не вступил в силу.

Напомним, 3 августа Преображенский суд Москвы приговорил Соболь к одному году и шести месяцам ограничения свободы по «санитарному делу». По решению суда, Соболь запрещено выходить из дома с десяти вечера до шести утра, участвовать в массовых мероприятиях и покидать ее административный округ. Кроме того осужденная должна трижды в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Соболь признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции 23 января в Москве.