Posted 10 августа 2021,, 12:44

Published 10 августа 2021,, 12:44

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Собянин утвердил порядок реализации проекта «Социальный контракт»

10 августа 2021, 12:44

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому устанавливается порядок реализации проекта «Социальный контракт», призванный помочь трудоспособным членам малоимущих семей с детьми улучшить перспективы на рынке труда и найти хорошую работу.

В документе, как сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города, говорится, что за основу «Социального контракта» взят удачный опыт пилотного проекта с участием малоимущих семей с детьми в 2019–2020 годах. Тогда работу нашли свыше 2 тыс. человек, еще 630 человек прошли профессиональное обучение.

Отмечается, что принять участие в проекте могут трудоспособные члены московских семей с детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Желающим нужно подать заявление в центре занятости «Моя карьера». После этого с участником проекта заключается соглашение — «социальный контракт» — сроком на шесть месяцев.

В список мер поддержки участников проекта входят полный комплекс услуг по поиску работы и карьерному консультированию, профориентационное тестирование, содействие в открытии собственного дела или получении статуса самозанятого, юридические консультации и тренинги в центре «Моя карьера».