Posted 10 августа 2021,, 18:22

Published 10 августа 2021,, 18:22

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Массовые драки мигрантов: большая провокация?

10 августа 2021, 18:22
С чем связаны уличные столкновения с участием выходцев из Средней Азии, которые, по данным МВД, участились по всей стране, рассуждают эксперты.

В МВД отметили, что в России участились массовые драки с участием мигрантов. Так, в середине июля потасовка с участием 20 иностранцев произошла в подмосковной Апрелевке. В конце июля драка со стрельбой случилась в столичном «Ашане». В начале августа вооруженные ножами иностранцы устроили разборки в Одинцово, и примерно в то же время произошла массовая драка с участием мигрантов в Мытищах. И это лишь часть новостной ленты за последние пару месяцев. Однако уличные столкновения, по данным ведомства, наблюдались не только в столичном регионе, но и в Петербурге, Дагестане, Амурской и Свердловской областях.

В профсоюзе трудящихся мигрантов «Росбалту» заявили, что им ничего не известно об этих драках и о том, что их спровоцировало. Возможно, мигранты не поделили девушку, возможно — бизнес. «Мы же профсоюз, а не филиал МВД. Мы объединяем рабочих народ, который приехал сюда трудиться, а не драться. Там, где не выплатили зарплату — вступается профсоюз, там, где органы власти незаконно придираются к легальным мигрантам — профсоюз. А там, где дерутся, что мы можем сделать? Что они не поделили — нам неизвестно, это задача МВД. Я надеюсь, они беспристрастно все расследуют и накажут виновных», — заявил председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

По мнению председателя правозащитницы Светланы Ганнушкиной, причина — общий уровень напряжения в обществе, который вырос на фоне пандемии ковида. «Кто-то теряет работу, кто-то приезжает, рассчитывая ее получить, и не получает. Возможно, рост агрессии связан с этим. Я бы назвала происходящее „психологией ковида“. Люди теряют близких, никто не понимает, к чему готовиться завтра, все это создает нервную обстановку, которая выливается в драки. Каких-то других причин этих столкновений, связанных с межнациональными конфликтами, я не вижу», — отметила Ганнушкина. При этом правозащитница подчеркнула, что драки, может, и массовые, но явление это точно не массовое.

Между тем директор миграционных программ международной некоммерческой организации Tong Jahoni Валентина Чупик считает, что массовые драки — результат чьей-то осознанной провокации.

— Валентина Валентиновна, в МВД заявили, что в столичном регионе участились массовые драки с участием мигрантов. Возможно, это связано со сложной ситуацией на рынке труда: проблемы с работой приводят к росту уровня агрессии среди мигрантов?

— На рынке труда все хорошо. Если в мае–июне зарплаты немного падали, то в июле они стабилизировались и даже снова начали расти. Мигранты сейчас на вес золота. Россияне им не конкуренты во многих областях. Мигрантов даже переманивают из одной компании в другую. За них буквально идет борьба. Началась конкуренция между «жэками». Многие компании ищут именно узбекских уборщиц. То есть на рынке труда все хорошо, и никаких видимых причин для роста агрессии нет. Как нет и каких-то крупных межнациональных споров, которые приводили бы к столкновениям.

— Тогда есть ли у вас понимание, почему участились уличные столкновения?

— По моему мнению, это результат провокаций. Объясню, почему я так считаю. Раньше тоже было очень много драк среди мигрантов. Их количество и массовость были ничуть не меньше, чем сейчас. Но раньше массовые драки мигрантов были привязаны, как правило, к строительным или иным объектам, на которых они работают: с помощью драк мигранты делили между собой фронт работ. Такое бывало неоднократно. Посмотрите данные не за прошлый ковидный год, а хотя бы за предыдущие. Вы обнаружите ровно столько же драк, я вас уверяю, ни больше, ни меньше. Но сейчас на эти драки искусственно собирают людей с помощью мессенджеров, групп в соцсетях, где размещают крайне экстремистский контент. Причем этот контент сделан не носителями языков, которые используются в нем, либо вообще на русском языке. Поэтому, по моему мнению, драки между мигрантами могут провоцироваться искусственно.

— Вы считаете, что таким образом кто-то пытается «назначить врага»?

— Да, я так считаю. Мою точку зрения разделяют многие знакомые мне правозащитники, исследователи вопросов миграции, журналисты, которые пишут о миграции.

— Вы говорите о том, что мигрантов на массовые драки собирают в соцсетях и мессенджерах, где размещают контент с призывами. Я сама в таких группах не состою, поэтому не в курсе. Расскажите, пожалуйста, что это за контент?

— Я тоже в таких группах не состою. Я общалась с людьми, которых привлекли за участие в этих массовых драках, хотя они в них не участвовали. Как это произошло? Полиция сейчас задерживает лиц неславянской внешности в гораздо большем масштабе, чем раньше. Частота задержаний выросла раз в пять-шесть. И первое, что делают полицейские, — лезут к мигрантам в телефон и ищут там абсолютно определенные группы. Откуда они знают, какие группы искать? Кроме того, в Telegram и WhatsApp, как вы знаете, человек не всегда сам вступает в группу. То есть его можно туда добавить, и пока он сам оттуда не выйдет, будет там числиться. Тех людей, с которыми я разговаривала, привлекли за участие в массовых беспорядках, потому что у них в телефоне были те самые группы, в которые, по их словам, сами они не заходили. Когда же они туда зашли и почитали, что там происходит, они пришли в ужас от того, какое содержимое там имеется. Это в буквальном смысле вызовы на драки, требование крови, призыв прийти с оружием.

— Как выглядели эти призывы? Какая у них была мотивация?

— Первое видео, которое я увидела, — съемка в машине скорой помощи двух киргизских ребят, у одного из которых были ножевые ранения в живот, а у другого — ранение руки. Видео сопровождалось текстом с нецензурной бранью: «Смотрите, что сделали эти таджики» и призывом прийти в определенный день и место с целью отомстить. При этом я хорошо знаю ситуацию, которая послужила поводом для этой драки.

В бильярд-клубе две компании, причем обе — интернациональные, играли и делали ставки на деньги. Выигрыш показался нечестным, они между собой поругались. Таджики и узбеки спокойно относятся к межнациональным историям, их это не интересует, у них нет никакого национализма. А у киргизов есть. После проигрыша часть киргизов из одной компании стала говорить таджикам из другой компании, которые были с киргизскими девушками, что они не имеют права с ними гулять. Девушка сказала, что сама будет решать, с кем ей гулять. Двое киргизов из другой компании кинулись к ней. Таджик, который был с этой девушкой, стал ее заслонять. Вмешался другой таджик из этой компании: стал их разнимать или предложил подраться вместо друга — я не очень поняла. В итоге киргизы стали драться с ним. У него в руках оказался нож, он его вытащил. Киргизы у него этот нож отняли, сильно ранили в руку. Он его вырвал и всадил в живот киргизу. А в ходе предыдущего столкновения не очень понятно, кто ранил другого киргиза в руку. Приехали «скорые». В одной машине увезли двух таджиков, во второй — киргизов. Вот история, послужившая началом. В ней не было ничего межнационального, если не считать, что парень, проигравший в бильярд, решил доказать, что киргизские девушки не должны гулять с таджикскими ребятами. По сути — обыкновенная «бытовуха».

— Но видео из «скорой» в итоге использовали как провокацию на конфликт?

— Да. Вторая история, которую я тоже неплохо знаю, произошла возле одного их столичных ТЦ, где собираются в большом количестве таджикские таксисты. Приехала группа (предположительно — чеченских ребят), которые сказали, что теперь они будут «крышевать» таксистов. Таксисты ответили, что обойдутся сами, без «крыши», и всячески пытались уйти от конфликта. После чего один из приехавших достал пистолет и стал стрелять в стекла в здании торгового центра. Таксисты разбежались практически сразу. Но в ТЦ были и другие посетители — таджики, узбеки, киргизы, на которых стали нападать. Завязалась драка. После этого появился ролик — второй, который я видела. Он был снят на таджикском языке с призывом к драке — примерно такого содержания: «Давайте их накажем. Собирайтесь, мы не трусы, мы не пыль под ногами. Давайте докажем, что мы мужчины». Причем, снят этот ролик был на плохом таджикском.

Следующая история: в узбекском чате в Telegram, где мигранты ищут работу, стали распространять видеоролик с похожим сюжетом, но о нападении на какой-то узбекский автосервис. Якобы нападавшие тоже собирались его «крышевать». Часть роликов призывала поехать в Одинцово и там подраться. Почему в Одинцово — не понятно, поскольку сам конфликт, запечатленный на видео, произошел в Мытищах. Но главное: Мытищи — открытая для мигрантов территория, а Одинцово — закрытая.

— Что значит — закрытая для мигрантов территория?

— Где-то четверть России закрыта для посещения иностранцев. Они могут туда въезжать только по персональному разрешению ФСБ. И этот факт тоже оставляет вопросы: почему мигрантов призывали приезжать не в Мытищи, где случился конфликт, а в закрытое Одинцово.

В другой части роликов предлагали драться на Трубной. Эти ролики «поймал» наш волонтер, который состоит в этой группе Telegram, где мигранты ищут работу. Тут же наши волонтеры стали писать посты и обзванивать мигрантов, предупреждать о том, что это провокация. И драки на Трубной не случилось.

Драка в Одинцово была довольно условной дракой. Туда приехало около 200 человек. Из них примерно 40 — граждане Узбекистана. Все остальные были, видимо, кавказцами. Но этого никто не знает. С обеих сторон были провоцирующие призывы, но действий не было. Приехала полиция, забрала всех узбеков и не тронула ни одного участника разборок с другой стороны.

— Вы говорите, что одну массовую драку удалось предотвратить. Как вы и другие правозащитники собираетесь дальше работать с такими проявлениями?

— Мы сразу сообщили всем посольствам о том, что есть такой контент, и мы предполагаем, что он заказной. И что он вообще сделан не руками мигрантов. Я думаю, что посольства со своей стороны ведут работу со своими гражданами. Также мы провели прямой эфир с просьбой никого не участвовать ни в каких массовых мероприятиях — ни за, ни против. Мы на четырех языках объяснили людям, что их депортируют, если они придут на какие-то разборки, и что им поставят запрет на въезд минимум на 20 лет, а то и на 99.

Помимо массовых драк мы сейчас наблюдаем, что при задержаниях на всех мигрантов без исключения составляют протокол по статье 21 — за мелкое хулиганство, хотя никакого мелкого хулиганства они не совершали. Для чего это делается? Указ президента запрещает депортировать мигрантов, если они не замечены в нарушениях общественного порядка, в том числе — в несанкционированных массовых мероприятиях и массовых беспорядках. Составление протокола за хулиганство, которое мигрантам кажется не таким уж страшным — всего 500 рублей штрафа, открывает дорогу к их депортации.

— Я не понимаю, зачем устраивать провокации и стараться депортировать мигрантов, если сейчас на уровне правительства признают, что в стране не хватает иностранных работников?

— Мне тоже многое хотелось бы понять. Я не исключаю что происходящее может быть связано с предвыборной кампанией. По моему мнению, это будет продолжаться до середины октября, а потом резко закончится, как это было во время кампаний 2013 года и перед выборами президента — в 2017 году. По моему мнению, это просто отвлечение внимания населения от реальных проблем перед выборами. Поскольку именно в период думских и местных выборов у людей есть возможность проголосовать не за одного человека.

Анна Семенец