Posted 11 августа 2021,, 12:33

Published 11 августа 2021,, 12:33

Modified 1 февраля, 06:33

Updated 1 февраля, 06:33

В РПЦ предложили учредить должность «уполномоченного при президенте РФ по правам русских людей»

11 августа 2021, 12:33

Представитель РПЦ выступил с инициативой создания в РФ «уполномоченного при президенте по правам русских». Идея возникла у замуправделами Московской патриархии епископа Зеленоградского Саввы (Тутунова).

У себя в Telegram-канале он напомнил, что за последние месяцы «набралось множество случаев притеснения русских людей», как внутри России, так и за границей. А в Сети можно найти множество дискуссий, «как трудно бывает русскому человеку получить гражданство России и уж тем более переехать в Отечество».

«Может быть, пора создать должность — назовем ее условно — уполномоченного при президенте по правам русских?» — пишет епископ. Такой омбудсмен должен иметь «весомый голос в нужных министерствах» и «достаточный аппарат», чтобы систематически отслеживать проблемные ситуации и решать их. «Кроме того, на системной основе сопровождать досье каждого русского, пожелавшего получить гражданство своей страны. Помогать русскому человеку», — уточняет Савва.

Напомним, ранее в РПЦ сообщили, что на этой неделе по приглашению патриарха Кирилла в Москве принимают мальчика из Киргизии, которого избили сверстники из-за того, что он православный. Ребенку покажут достопримечательности, а также подарят перчатки с автографом Федора Емельяненко.

Ранее постоянная комиссия по международному сотрудничеству Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвала усилить меры защиты соотечественников в Киргизии. Члены комиссии СПЧ выразили серьезную озабоченность случаем нападения на русскоязычную продавщицу в Бишкеке и историей мальчика из русской семьи, «которого третировали и избивали в спортивном лагере за его национальность и принадлежность к православной вере».

В Бишкеке киргиз в детском центре развлечений MagicCity потребовал, чтобы русскоговорящая продавщица обслужила его на киргизском, а затем швырнул девушке в головку калькулятор. Видеозапись конфликта попала в Сеть. Мужчине объявили предостережение и напомнили, что в Киргизии киргизский язык является государственным, русский — официальным, а дискредитация на основании этнической принадлежности является уголовным преступлением.

9 августа Таганский суд Москвы отправил комика Идрака Мирзализаде под арест на 10 суток, признав виновным в возбуждении межнациональной вражды. Мирзализаде привлекли к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») после анализа опубликованной в Сети видеозаписи с его высказываниями. На заседании суда комик не признал своей вины. В своем стендапе говорилось о проблеме съема квартир у россиян с «непривычными» именами, затем комик рассказал, что когда ему все-таки удалось снять квартиру, то он обнаружил, что жившие до него в ней «русские» измазали матрас фекалиями.