Posted 12 августа 2021,, 07:54

Published 12 августа 2021,, 07:54

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Нет вирусов с таким уровнем смертности»: доктор Мясников опроверг пугающие слухи о штамме «йота»

12 августа 2021, 07:54

Телеведущий и главврач московской больницы № 71 Александр Мясников прокомментировал информацию о том, что ВОЗ для обозначения новых мутирующих штаммов коронавируса будет использовать названия созвездий, так как букв греческого алфавита не хватит.

Медик отметил, что можно сделать вывод о том, что «коронавирус с нами навсегда». «Мутации будут приходить все новые и новые… До тех пор пока какая-нибудь новая инфекция типа птичьего гриппа с высокой смертностью не переключит наше внимание», — написал Мясников в своем Telegram-канале.

Теледоктор также оценил сообщение медицинского портала MedRxiv о том, что «в Нью-Йорке выявили разновидность коронавируса „Йота“, которая среди людей старше 45 лет дает летальность до 82% и передается быстрее на 25%». Мясников назвал это заявление «очевидным бредом» и пояснил, что даже «у Эболы смертность намного ниже». «Нет вирусов с таким уровнем смертности, ни оспа (30%), ни что другое. У чумы сегодня смертность 7%, если лечить вовремя», — отметил телеведущий.

Мясников также призвал россиян соблюдать меры профилактики, чтобы избежать в предстоящем сезоне заболевания коронавирусом и гриппом. «Сочетание коронавируса и вируса гриппа вызывает наиболее серьезное течение болезни», — напомнил врач.

Ранее СМИ сообщали, что пациенты жалуются на антисанитарию в больнице, которую возглавляет Мясников. Лежащие в клинике люди рассказывали о тараканах, которые ползают по ним. Также сообщалось, что врачи больницы ходят без масок.