Posted 13 августа 2021,, 11:50

Published 13 августа 2021,, 11:50

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Что нужно знать об электронном голосовании

13 августа 2021, 11:50
Уже более 500 тысяч москвичей подали заявки для голосования на грядущих выборах в Госдуму онлайн, регистрация в системе ДЭГ продлится до 13 сентября.

Выборы в Государственную думу в 2021 году будут проходить три дня: с 17 по 19 сентября. Параллельно в стране состоятся выборы местного уровня. В столице жители районов Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Новогиреево и частей районов Вешняки, Ивановское и Проспект Вернадского также будут выбирать депутатов Мосгордумы, а жители Щукина — муниципальных депутатов. В ряде регионов, и Москва в их числе, проголосовать можно будет не только на участках, но и онлайн. Рассказываем, как все будет происходить.

Что такое — электронное голосование

Теперь поставить галочку напротив подходящего кандидата можно не только в бумажном, но и в электронном бюллетене. И совершенно не важно, где вы в этот момент находитесь: на даче, в отпуске за границей или в полярной экспедиции. Москвичи, работающие на антарктической станции «Новолазаревская», в этом году впервые смогут проголосовать на выборах дистанционно. «Для участников таких экспедиций, как экспедиции в Арктике, Антарктике, электронное голосование является прекрасной альтернативой обычно используемому способу голосования. Мы поддерживаем своих сотрудников в желании проголосовать дистанционно. Это современный способ голосования», — цитирует «Москва 24» руководителя российский антарктической экспедиции Александра Клепикова.

Рады электронному голосованию и представители других профессий, которым приходится часто пребывать вдалеке от дома. «Сейчас почти все происходит удаленно: от замены паспорта до оплаты коммунальных услуг. Поэтому электронное голосование не должно отличаться. Считаю это достойной альтернативой, так как людям, которые находятся вне дома, это удобно. Тем более спецсвязь доставляет секретную корреспонденцию, опасные грузы, в том числе и материалы для очного голосования в ЦИК, и постоянно находятся на маршруте», — рассказал АГН «Москва» фельдъегерь ФГУП «Главный центр специальной связи» Сергей Данилов. — А так как в данный момент я буду находиться в рейсе, я хочу, чтобы мой голос был учтен».

Дистанционный формат удобнее классического и для тех, кто остается в Москве, но живет не там, где прописан. Им тоже достаточно просто зарегистрироваться в системе ДЭГ, чтобы не ездить на свой участок через весь город. Многие в условиях пандемии просто не рискуют ходить в людные места, чтобы не заразиться ковидом. Для них онлайн-формат тоже стал выходом.

Для того, чтобы принять участие в электронном голосовании, достаточно, чтобы под рукой было любое устройство с доступом в интернет: компьютер, ноутбук или смартфон. Сама процедура занимает не больше 5 минут. На случаи форс-мажора разработчики системы придумали функцию «Отложенное решение». Если во время голосования отключили электричество, произошли перебои с интернетом или просто смартфон завис, можно заново загрузить бюллетень и поставить галочку. При подсчете результатов система будет учитывать только последний выбор.

Чтобы люди не голосовали дважды, всех, кто зарегистрировался на онлайн-голосование, автоматически исключат из списков избирателей, голосующих на участках или на дому. То есть, если человек сначала проголосовал со смартфона, а потом явился на участок, бюллетень ему не выдадут. У членов избирательной комиссии будет доступ ко всем избирательным спискам, и они смогут проверить, в каком из них значится пришедший.

Насколько надежна система

Система электронного голосования выдержала все публичные тестирования, попытки компрометации и вмешательства, ни одна из которых не удалась. В ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ она справилась с нагрузкой более одного миллиона голосующих. Перед выборами в Госдуму разработчики увеличили разрядность приватного ключа, чтобы повысить уровень безопасности и конфиденциальности системы.

Проверки московской системы онлайн-голосования с участием российских и зарубежных айтишников проводились четырежды. Первые две состоялись летом 2019 года, когда систему готовили к выборам в Мосгордуму. Третью провели перед голосованием по поправкам в Конституцию РФ в июне 2020 года. Тогда к работе привлекли хакеров, которые пытались взломать систему. Последнюю общегородскую проверку закончили 30 июля. Ни одна из попыток взлома успехом не увенчалась.

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на представителя «Лаборатории Касперского» Александра Сазонова, проверки с участием этичных хакеров помогают проверить систему на устойчивость к взломам и сделать ее безопаснее. «Это так называемая программа „баг баунти“, когда все желающие могут получить вознаграждение, если в системе будет выявлена какая-то уязвимость. Привлекают „белых хакеров“ для проверки системы на уязвимость. Этот опыт уже был применен. И, более того, были выявлены определенные моменты, в которых система может быть улучшена. Открытый подход к разработке, эксплуатации, к привлечению экспертов помогает достигнуть качества системы», — цитирует издание Сазонова.

Таким образом, сейчас основной риск — доверие избирателей, которые еще не привыкли к тому, что голосовать можно дома.

Как зарегистрироваться

Полмиллиона москвичей уже подали заявки на участие в онлайн-голосовании. Зарегистрироваться в системе можно до полуночи 13 сентября. Сделать это могут совершеннолетние граждане с московской регистрацией и полной учетной записью на mos.ru. Подтверждение учетной записи — это аналог проверки паспорта перед выдачей бюллетеня. То же самое происходит и на избирательных участках.

Подать заявление можно в приложениях «Моя Москва», «Госуслуги Москвы», а также на mos.ru. Чтобы зарегистрироваться на онлайн-голосование через приложение «Госуслуги Москвы», необходимо открыть приложение, перейти в раздел «Услуги» и выбрать услугу «Подача заявления на дистанционное электронное голосование». Самый простой способ подать заявление через приложение «Моя Москва» — нажать на баннер на главной странице приложения. Чтобы оставить заявку на mos.ru, нужно перейти по ссылке и авторизоваться в личном кабинете.

Процедура регистрации одинакова во всех случаях. Если данные в личном кабинете на mos.ru совпадают с данными из государственного реестра избирателей, заявление заполнится автоматически. Его отправку нужно будет подтвердить с помощью кода, который придет на номер телефона, указанный в личном кабинете на mos.ru. Под формой заявки есть специальная кнопка «Запросить код подтверждения».

Дальше заявление отправят на проверку в ЦИК РФ. Если проверка прошла успешно, пользователя включат в список электронных избирателей и уведомят об этом в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте. Если в регистрации отказано, в уведомлении укажут причину. В таком случае разрешается исправить ошибки и подать заявление заново — до 23:59 13 сентября.

За несколько дней до начала голосования пользователи, подавшие заявление, получат итоговое уведомление о включении в список электронных избирателей. Оно придет в личный кабинет на mos.ru, в СМС и по электронной почте. Проголосовать при помощи бумажного бюллетеня они не смогут.

Будет ли электронное голосование по-настоящему анонимным

Безопасность и анонимность голосования обеспечивает специальный прокси-сервер. Система устроена таким образом, что идентифицировать человека на входе можно, а вот следить за его дальнейшими действиями — нет. Инфраструктура сервера отделена от любых элементов системы голосования, поэтому даже системный администратор не имеет возможности сопоставить анонимного пользователя с данными личного кабинета.
Все голоса на входе в анонимную зону перемешиваются, ссылки на бюллетени назначаются с использованием случайных величин. Поэтому отследить, как проголосовал конкретный пользователь, невозможно.

Кто и как будет контролировать голосование: онлайн и оффлайн

Электронное голосование будет проходить на базе блокчейн-сети. Результаты голосования будет защищать сам принцип, по которому она работает. Дело в том, что у блокчейна нет единого сервера. Значит, для того, чтобы подделать часть бюллетеней, нужно получить одобрение большинства участников сети. Попытка изменить данные на одном из компьютеров сети сразу станет заметна остальным участникам сети, и подозрительные данные будут отвергнуты. Поэтому цепочку блокчейн-сети практически невозможно взломать.

На традиционных оффлайн-участках за ходом голосования будут следить наблюдатели. Общественная палата Москвы в этом году уже подготовила 5200 человек очно и 7500 — дистанционно. Почти 40% из них уже работали на избирательных участках на предыдущих выборах и знают, что к чему.

«Это мое не первое обучение, но в этом году новый подход. Упор идет на командную работу, при диалоге раскрывается больше нюансов, и все в интерактивном формате — весело и интересно. Я являюсь наблюдателем уже четвертый год, и принципиально работаю от Общественной палаты. Общественная палата независима, и в этом ее безоговорочное преимущество», — рассказал будущий наблюдатель Антон Федоров.

В этом году наблюдателей от Общественной палаты Москвы готовят преподаватели факультета права ВШЭ и МГУУ. Они рассказывают добровольцам об их правах в работе на избирательных участках, взаимодействии с членами комиссий и избирателями, а также знакомят с электронным приложением «Мобильный наблюдатель», с помощью которого можно будет обращаться в Общественный штаб. Сейчас на сайте Общественной палаты Москвы продолжают набирать наблюдателей. Войти в состав Корпуса может любой совершеннолетний гражданин России.

Ася Никитина