Posted 18 августа 2021,, 07:16

Published 18 августа 2021,, 07:16

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Полиция начала массовый обход москвичей, зарегистрированных на сайтах Навального

18 августа 2021, 07:16
Правоохранители представляются сотрудниками угрозыска.

В Москве полицейские с вечера вторника, 17 августа, стали обходить жителей столицы, зарегистрированных на сайтах политика Алексея Навального (создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), внесен в реестр НКО-иноагентов и объявлен запрещенной в России экстремистской организацией).

Как сообщает «МК» со ссылкой на «ОВД.инфо», к настоящему моменту правоохранители нанесли 34 визита к гражданам, которые оставили свои данные на сайтах «Умное голосование» (проект создан соратниками оппозиционера Алексея Навального, в 2018 году сообщалось, что суд заблокировал сайт проекта по иску Роскомнадзора), «Свобода Навальному» (заблокирован по требованию Генпрокуратуры), а также отправлявших пожертвования ФБК.

Известно, что полицейские приходят к москвичам в гражданской одежде, представляются сотрудниками угрозыска и требуют объяснить, зачем они делали пожертвования в фонд оппозиционера.

СМИ в апреле сообщили об утечке данных базы сайта «Свобода Навальному», а позднее — «Умного голосования».

Напомним, что 9 июня 2021 года Мосгорсуд признал ФБК, Фонд защиты прав граждан (внесен в реестр НКО-иноагентов в декабре 2020 года) и штабы Навального (организация признана в РФ «иностранным агентом) запрещенными экстремистскими организациями.