Posted 18 августа 2021,, 12:07

Published 18 августа 2021,, 12:07

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

На проспекте Мира отреставрируют особняк начала XIX столетия

18 августа 2021, 12:07

В Мещанском районе столицы начались работы по сохранению старинного особняка, построенного в начале прошлого века. Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, речь идет о здании на проспекте Мира, 25, строение 1. Статус памятника культурного наследия регионального значения обязывает проводить все работы под контролем профильного ведомства и по согласованному с ним проекту.

«До сих пор в особняке на проспекте Мира раньше проводились только локальные ремонтные и восстановительные работы, а вот комплексной реставрации не было с момента его постройки. Сейчас специалисты приступили к долгожданному сохранению памятника модерна. Начали с демонтажа поздних перегородок, укрепления фундаментов и расчистки стен и потолков. Во время этих работ реставраторы обнаружили сохранившийся исторический карниз. Находка позволит более точно вернуть дому исторический облик», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Чиновник заметил, что до начала работ специалисты тщательно изучили все особенности здания, просмотрели архивные материалы и подготовили проект реставрации, по которому сейчас работают.

Реставраторам предстоит привести в порядок каменную кладку, исторические окна, двери и кровлю. На крыше здания есть слуховые окна, предназначенные для естественного освещения и проветривания чердачных помещений. Их реставрации специалисты уделят особое внимание, они также восстановят утраченные печные трубы. Фасады полностью расчистят, заделают трещины, а затем покрасят в исконный горчичный цвет. Лепной декор также приведут в порядок, он будет покрашен в белый цвет.

Большая работа предстоит и в интерьерах здания, где сохранились некоторые элементы декоративного оформления. «В особняке уцелели лепные гирлянды, барельефы с амурами, живописные полотна, оригинальные деревянные двери и оконные рамы, витражное остекление, лестница со ступенями из искусственного розового мрамора, камин из натурального и искусственного мрамора. Все эти элементы будут отреставрированы», — подчеркнул Емельянов.

По его словам, все работы по воссозданию исторического облика здания планируют провести до конца 2022 года.