Posted 19 августа 2021,, 14:11

Published 19 августа 2021,, 14:11

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Московские музеи, библиотеки и парки примут участие в «Ночи кино»

19 августа 2021, 14:11
К акции присоединились больше 120 столичных площадок.

Более 120 культурных площадок Москвы примут участие в акции «Ночь кино» в 2021 году. Среди них московские музеи, библиотеки и парки.

Ежегодная культурная акция «Ночь кино» в этом году состоится 28 августа, сообщает портал столичного мэра и правительства города со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

«В этом году к традиционной акции присоединились больше 120 столичных площадок. Помимо кинотеатров, показы пройдут в городских культурных центрах, музеях, библиотеках и парках. В программе — участники крупнейших кинофестивалей, советская классика, популярные современные фильмы, сериалы и подборки короткометражных лент», — рассказала заместитель мэра Москвы.

Планируется, что акцию откроет киноконцерт «Сила кино» в отреставрированном кинотеатре «Художественный». По словам Сергуниной, участники акции смогут бесплатно посмотреть зарубежное и отечественное кино на больших экранах.

В рамках акции намечены показы с пленки 35 мм в нестандартных для киносеансов местах: в арке входа парка Горького, на Даниловском рынке, смотровой площадке Северного речного вокзала. В выставочном павильоне Московских центральных диаметров покажут документальный фильм о первом кинопоказе братьев Люмьер из архива Музея кино. В кинотеатре «Космос» в честь 85-летия комедии Григория Александрова «Цирк» планируется показ этой картины с пленки 35 мм.

Отметим, что акция «Ночь кино» проводится в Москве уже в шестой раз. Из-за ситуации с коронавирусом зрителям напомнили о необходимости соблюдения действующих санитарных мер на всех площадках акции.