Posted 23 августа 2021,, 07:50

Published 23 августа 2021,, 07:50

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Как автомат Калашникова и магазин к нему»: иммунолог Жемчугов рассказал о способах замедлить мутации COVID-19

23 августа 2021, 07:50

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов предупредил о том, что появление новых вариантов коронавируса со временем может снизить эффективность вакцин.

В интервью радио Sputnik доктор медицинских наук рассказал о новой технологии создания вакцин, а также назвал способы решения проблемы мутаций коронавируса.

По его словам, чтобы предотвратить появление новых вариантов вируса, лучше всего вакцинировать 80–90% населения планеты. В противном случае, как отметил Жемчугов, ученые будут вынуждены создавать новые вакцины.

Другим способом решения проблемы мутаций медик назвал разработку принципиально нового механизма конструирования препаратов для профилактики инфекций. Такую технологию иммунолог сравнил с автоматом Калашникова. «Это будет как автомат Калашникова и магазин к нему. Если есть автомат, то патроны можно менять. То есть с обновлением вируса можно будет менять вакцинный материал, использовать материал именно от новейшего вируса», — пояснил эксперт.

Ранее Жемчугов прокомментировал резонансное заявление замминистра здравоохранения Саратовской области Дениса Грайфера с рекомендацией об отказе от секса после вакцинации от коронавируса.