Posted 23 августа 2021,, 10:17

Published 23 августа 2021,, 10:17

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

На Большой Полянке отреставрируют храм XVII века

23 августа 2021, 10:17

Мосгорнаследие утвердило проект реставрации фасадов храма святителя Григория Неокессарийского в районе Якиманки, который возвели в XVII столетии. Старинная церковь находится на улице Большая Полянка, 29А. В ведомстве подчеркнули, что поскольку здание носит статус памятника культурного наследия федерального значения, все работы будут проходить под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Каменный храм святителя Григория Неокессарийского обладает древней и очень интересной историей. Он был построен в XVII веке на месте старинной деревянной церкви, воздвигнутой князем Василием II Темным. Строительство каменного храма было начато по благословению патриарха Никона. Предположительно, возводили церковь лучшие зодчие своего времени — Иван Кузнечик и Карп Губа, обычно выполнявшие царские заказы», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

За годы эксплуатации на фасадах храма образовались трещины и сколы, начала разрушаться кирпичная кладка, стали появляться повреждения красочного слоя. Загрязнения и повреждения также обнаружены на цоколе храма и в части ограды.

Проект, согласованный ведомством, предполагает реставрацию фасадов памятника с сохранением композиции и архитектурно-художественного оформления. Специалисты расчистят фасады от поздних слоев краски, проведут вычинку стен, удалят кирпичи, которые плохо держатся в кладке, заделают швы. Все места с повышенной влажностью и биопоражениями обработают специальной пропиткой, воссоздадут утраченные кирпичи и вновь окрасят фасады в исторические цвета: красно-оранжевый, бирюзовый, белый, зеленый цвета.