Posted 23 августа 2021,, 11:55

Published 23 августа 2021,, 11:55

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Здание гостиницы в Москве, в которой останавливался Пушкин, взяли под особую охрану

23 августа 2021, 11:55

Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, автором проекта считают знаменитого зодчего Матвея Казакова. Сейчас здание с многовековой историей носит статус памятника культурного наследия федерального значения. После тщательного обследования специалисты Мосгорнаследия подробно расписали все детали конструкций, фасадов и интерьеров, и включили их в предмет охраны памятника.

В ведомстве уточнили, что изначально этот дом принадлежал Николаю Оберу и его супруге Мари-Роз, которая перенесла в него с Кузнецкого Моста огромный модный магазин дамских заграничных товаров. Заведение было достаточно популярным, поскольку в те годы Глинищевский переулок был постоянно загружен экипажами. Накануне вступления Наполеона в Москву хозяина дома выслали из города. Наследникам здание вернули уже в 1816 году. Именно они передали Ивану Коппу дом на правах аренды.

«В начале XIX века московский купец Иван Копп устроил здесь гостиницу, известную под названиями „Север“ и „Англия“. Кстати, в ней в свое время останавливался Пушкин», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В советское время тут находился Комитет советских женщин, а сегодня работает Союз женщин России. «Если говорить о внешнем убранстве, то внимание привлекает строгий четырехпилястровый портик, фронтон с небольшим окном, лепной декор на фасаде и в интерьерах, а также исторические печи и окна», — отметил Емельянов.

Все эти детали стали предметом охраны памятника. Также в этот список специалисты включили крышу, оконные и дверные проемы, белокаменный цоколь, веерные замки над окнами, рельефные изображения детей и женских фигур в античных одеждах, профилированные карнизы, лепные розетки на потолках, колонны и пилястры коринфского ордера. Теперь любые реставрационные работы здесь будут проводить с учетом утвержденного предмета охраны.