Posted 23 августа 2021,, 13:29

Published 23 августа 2021,, 13:29

Modified 1 февраля, 06:45

Updated 1 февраля, 06:45

В полиции рассказали, как телефонные мошенники пугают своих жертв

23 августа 2021, 13:29
Названы основные фразы, которые используют аферисты в беседе.

В МВД назвали основные фразы и уловки телефонных мошенников, которые они используют, чтобы завладеть персональной информацией или побудить человека самостоятельно отдать деньги.

«Типичными фразами, предлогами для осуществления преступлений на территории Подмосковья являются: «Ваш родственник, либо близкий попал в беду», «Ваша организация будет подвергнута проверке определенными органами», «С вашего банковского счета происходят операции по списанию», «Вам ошибочно переведены деньги», «Вы участвуете в акции и выиграли приз», «Положи мне на телефон деньги, не могу до тебя дозвониться», «Ваш почтовый ящик заблокирован, срочно перейдите по ссылке», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области.

В полиции Подмосковья отмечают рост числа звонков гражданам якобы из службы безопасности банка о совершении подозрительных операций. При таком мошенничестве преступники получают персональные данные потерпевшего, доступ к его счетам, с которых списывают деньги или оплачивают в интернет-магазинах.

Ранее СМИ узнали, что мошенники стали заманивать россиян объявлениями о «бесплатной пицце» от крупных банков.