Posted 24 августа 2021,, 04:48

Published 24 августа 2021,, 04:48

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Диетолог Кораблева назвала продукт для красоты, который стимулирует выработку коллагена

24 августа 2021, 04:48
Калий, кальций, железо, ценная аминокислота лизин, которая стимулирует выработку коллагена, а также много фосфора — и все в одном продукте.

В перловой крупе много фосфора, который незаменим для сердечно-сосудистой системы, зубной эмали и скелетной ткани. В связи с этим врач-диетолог Ольга Кораблева рекомендует включать перловку в рацион питания, передает РИА «Новости».

Кроме того, в перловке есть калий, кальций, железо, ценная аминокислота лизин, которая стимулирует выработку коллагена. «Это тот самый белок, от которого напрямую зависит внешний вид и здоровье нашей кожи, поэтому перловку называют «кашей красоты», — рассказала диетолог.

По ее словам, в перловой крупе мало жиров — 1,1 грамма на 100 граммов — и практически нет противопоказаний (не считая непереносимость глютена).

Однако перловкой чрезмерно увлекаться тоже не следует: она провоцирует газообразование. В этой связи не рекомендуется кормить ею детей младше трех лет даже в случае, если она хорошо проварена. В целом, перловку лучше варить долго — не менее 50 минут, а еще лучше будет, если при этом ее предварительно замочить на ночь в воде.