Posted 24 августа 2021,, 16:42

Published 24 августа 2021,, 16:42

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Современник» снял с показа нашумевший спектакль с участием Ахеджаковой

24 августа 2021, 16:42

Московский театр «Современник» снял с показа в октябре 2021 года скандальный спектакль «Первый хлеб» с участием актрисы Лии Ахеджаковой. На это обратило внимание издание NEWS.ru.

Напомним, что ранее вокруг спектакля разгорелся скандал: общественная организация «Офицеры России» направила руководству театра, в Генпрокуратуру и мэрию Москвы обращение с жалобой на спектакль «Первый хлеб».

Как отмечено в документе, поводом стали многочисленные обращения в организацию ветеранов, «которые возмущены предельной неуважительностью к защитникам Отечества». Также их возмущение вызвали в целом факты «чрезмерного использования актерами ненормативной лексики и неприкрытой пропаганды однополой любви и ценностей ЛГБТ-сообщества».

При этом в «Современнике» затруднились ответить на вопрос NEWS.ru о том, на какое время отменили спектакль, премьера которого состоялась 19 июля 2021 года, в самом конце 65-го сезона. В кассе театра уточнили, что никто пока не говорит о снятии «Первого хлеба» с репертуара навсегда, так как он «только вышел».

Сама Ахеджакова в ответ на недовольство зрителей и «Офицеров России» заявила, что в спектакле нет нецензурной лексики и оскорблений фронтовиков.