Posted 26 августа 2021,, 06:40

Published 26 августа 2021,, 06:40

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Собянин: Московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкозаболеваний

26 августа 2021, 06:40
По его словам, расходы на медикаменты сейчас достигают более 33 млрд руб. в год.

Московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкологических заболеваний. Об этом сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 2022 года препараты последнего поколения будут получать пациенты еще с четырьмя локализациями рака — мочевого пузыря, яичников, желудка, опухолей головы и шеи. Таким образом, московская программа современной лекарственной терапии охватит 90% онкологических заболеваний», — отметил он.

Мэр столицы напомнил, что за последние два года внедрен новый московский стандарт онкологической помощи, а также обеспечена преемственность ведения пациента на всех этапах — от постановки диагноза до лечения и последующей реабилитации.

По его словам, в онкологических клиниках Москвы были развернуты шесть централизованных патоморфологических лабораторий, оснащенных по последнему слову техники и работающих по лучшим мировым стандартам.

При этом в 2019 году Москва стала первым регионом России, который внедрил расширенные стандарты лекарственной терапии по шести локализациям рака (меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и легкого). На эти злокачественные новообразования приходится порядка 80% онкологических диагнозов в Москве, в случае которых показана лекарственная терапия. За два года почти 55 тыс. пациентов получили более 800 тыс. упаковок таргетных, иммунных и гормональных препаратов. Градоначальник уточнил, что расходы на лекарства в 2019 году увеличены и сейчас достигают более 33 млрд руб. в год.

«Часто говорят, что „здоровье не купишь“. Но лекарственная терапия рака — это тот случай, когда дополнительные деньги в прямом смысле спасают жизни людей. Поэтому в 2022 году мы еще раз увеличим расходы на закупку современных лекарств и обеспечим ими нуждающихся москвичей по 10 локализациям рака. Кроме того, совместно с ведущими экспертами-онкологами мы работаем над созданием механизма оценки эффективности новых противоопухолевых препаратов. Лучшие из них будем включать в стандарты лечения онкологических больных», — добавил Собянин.