Posted 26 августа 2021,, 12:10

Published 26 августа 2021,, 12:10

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Собянин рассказал о планах развития ТПУ «Выхино»

26 августа 2021, 12:10

В ближайшие годы в столице планируют комплексную реконструкцию станции метро «Выхино», заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства одноименного транспортно-пересадочного узла.

Как отметил градоначальник, станция «Выхино» была построена в 1966 году и уже не отвечает современным стандартам транспортного обслуживания: переходы не соответствуют возросшему пассажиропотоку, пересадка на другие виды транспорта осуществляется по улице, отсутствует безбарьерная среда. В ходе реконструкции на станции построят современный надземный пассажирский терминал, в котором будут железнодорожные кассы и кассы метрополитена, турникеты, общий распределительный зал. Для пересадки между разными видами транспорта сделают сухой контур с лифтами и эскалаторами.

У нового пассажирского терминала будет эксплуатируемая кровля, которую планируют использовать в качестве зоны отдыха для пассажиров и местных жителей. Там установят лавочки и детские площадки. Кроме того строительство конкорса позволит сократить шум от поездов метро и электричек для прилегающих к станции кварталов.

Места посадки и высадки пассажиров наземного транспорта накроют навесами. Также у станции «Выхино» построят торговый центр, большой многоуровневый паркинг на 680 машин, отстойно-разворотную площадку и плоскостную парковку на 160 автомобилей. Также проект предполагает частичную реконструкцию прилегающего к станции участка улицы Хлобыстова.

Строить ТПУ «Выхино» будут за счет инвесторов. Основные мероприятия планируют закончить к 2025 году. До 2030 года, по расчетам мэрии, пассажиропоток на станции не изменится, однако «Выхино» к тому времени станет более комфортным местом как для пассажиров, так и для местных жителей.

Как отметил градоначальник, станция «Выхино» остается одним из самых крупных, эффективных и востребованных транспортно-пересадочных узлов Москвы. «Еще несколько лет назад он был одним из самых дискомфортных. Толчея на станции метро и железнодорожной платформе, огромное скопление торговых палаток, толпы торговцев, грязь и неустроенность на привокзальной площади. Мы привели эту территорию в порядок. Сегодня „Выхино“ — вполне цивилизованный пересадочный узел. Но это был только первый шаг. В наших планах сделать его по-настоящему современным и комфортным для пассажиров и местных жителей. На ближайшие годы мы планируем комплексную реконструкцию ТПУ „Выхино“ и самой станции», — заявил Собянин.

Напомним, ТПУ «Выхино» объединяет станции Казанского направления МЖД, Таганско-Краснопресненскую линию метро и наземный городской транспорт.

Чтобы сделать этот транспортно-пересадочный узел комфортнее, столичные власти вдвое сократили пассажиропоток за счет продления «фиолетовой» ветки метро, предложили пассажирам МЦК альтернативную пересадку на ТПУ «Андроновка». Снижению пассажиропотока на «Выхино» также способствовали открытие Некрасовской линии метро и акция «Время ранних» — предоставление скидок на проезд в метро вне утреннего часа пик.

Кроме того в районе станции ликвидировали продовольственный рынок на Вешняковской, многочисленные ряды торговых павильонов по обе стороны железной дороги. На улице Красный Казанец обустроили парковочные карманы, установили разделительные ограждения и два дополнительных светофора.