Posted 26 августа 2021,, 15:10

Published 26 августа 2021,, 15:10

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Собянин выступил за ужесточение наказания для «отмороженных» автомобилистов

26 августа 2021, 15:10

Наказание для преднамеренно нарушающих тишину автомобилистов в Москве нужно изменить. Об этом в блоге на своем персональном сайте заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Отдельные „отмороженные“ автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», — отмечается в тексте.

По словам Собянина, существующие федеральные административные наказания не помогают.

«Штраф 500 руб. с учетом того, что владельцы этих мотоциклов и авто люди далеко не бедные — им как мертвому припарка. Поэтому в ближайшее время внесем в городскую Думу проект городского закона за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами», — говорится в сообщении.

Собянин предложил установить минимальный штраф 5 тыс. руб. и привязать его к мощности машины, как это сделано с транспортным налогом.

«Во-вторых, надо эвакуировать мотоциклы и машины нарушителей на штрафстоянку. И там разбираться, почему на технике нет глушителя или он не работает, как требуется», — добавил мэр, уточнив, что в Госдуму будет направлено предложение об усилении ответственности за подобные нарушения.