Posted 27 августа 2021,, 09:50

Published 27 августа 2021,, 09:50

Modified 1 февраля, 15:05

Updated 1 февраля, 15:05

При строительстве Северного дублера Кутузовского проспекта заменят старые теплосети

27 августа 2021, 09:50

В ЗАО обновят инженерные сети, которые попадают в зону строительства первой концессионной автомагистрали — Северного дублера Кутузовского проспекта.

Как объяснил чиновник, рабочие заменили два трубопровода диаметром 1200 мм, по которым в дома в ЗАО подавалось тепло от ТЭЦ-25. Саму ТЭЦ построили еще в 1976 году, а трубы находились на поверхности земли, из-за чего в морозы горячая вода могла остывать. Новые трубы сначала проверили на прочность. На гидравлических испытаниях они выдержали давление в 25 атмосфер, что почти вдвое больше необходимого уровня. Обновленные сети убрали под землю, чтобы в квартирах москвичей было теплее.

В ведомстве напомнили, что Северный дублер Кутузовского проспекта строится в рамках концессионного соглашения, подписанного в 2014 году. Инвестор — «Новая концессионная компания» — планирует вложить в проект больше 50 млрд рублей. Параллельно строительству новой дороги в ЗАО будет идти переустройство близлежащий инженерных сетей. «Инвестор уже произвел врезку новой теплотрассы в районе Минской улицы. Участки, требующие замены, встречаются каждые 12 м, а в общей сложности планируется выполнить переустройство более полутора километров труб», — отметил Прохоров.

Напомним, что Северный дублер Кутузовского проспекта станет первой платной дорогой в черте города и соединит «Москва-Сити» с МКАД и Северным обходом Одинцово. По условиям соглашения инвестор полностью финансирует строительство автодороги, а окупать свои вложения будет за счет взимания платы за проезд в течение срока соглашения.

Читайте также
На Северном дублере Кутузовского проспекта установят безбарьерную систему оплаты проездаРаспыливших перцовый баллончик в москвичку стримеров задержали в прямом эфире (видео)Путин платит не за голосование, а за то, что будет после него«Полстраны стоит в очереди, чтобы плюнуть вам в лицо бесплатно»: Панин высмеял пригрозившего ему Соловьева«Гробовой червонец от Путина»: политолог Чураков связал новые президентские выплаты с падением рейтинга властиМеркель объявила об отказе Европы от российского газа в ближайшее времяВстретившаяся с Зеленским Меркель назвала Россию участницей конфликта в Донбассе и пригрозила санкциями за «СП-2»«Талибы убивают и насилуют, пока другие страны молчат»: в Таджикистане ужаснулись «геноциду» сограждан в АфганистанеВ Москве начали строить эстакаду Северного дублера Кутузовского проспекта