Posted 27 августа 2021,, 18:20

Published 27 августа 2021,, 18:20

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Собянин рассказал о развитии креативных индустрий в Москве

27 августа 2021, 18:20

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с представителями творческих индустрий в рамках посещения «Российской креативной недели», которая проходит с 26 по 29 августа в Парке Горького. По словам Собянина, у Москвы очень много территорий — «промышленных территорий, полузаброшенных, депрессивных».

«Наверное, там можно что-то придумать интересное для горожан и для креативной индустрии. Вопрос инициативы. Мы готовы. Но чтобы увидеть вашу готовность, нужно, как в анекдоте, или лотерейный билет купить, или заявочку написать», — сказал Сергей Собянин на встрече.

По его словам, столичные власти готовы оказывать поддержку в реализации проектов креативной индустрии. Но, как подчеркнул мэр, инициатива должна исходить от представителей отрасли. Собянин уточнил, что сейчас есть около 130 промзон, которые входят в реконструкцию территорий, и нужно спланировать, где будет жилье, где будет промышленность, где будут креативные кластеры.

В ходе встречи также обсуждались вопросы развития киноиндустрии.

«Мы даем гранты компаниям, которые снимают Москву с точки зрения „новой Москвы“, искусства, характера Москвы, идентичности ее на туристическом рынке и так далее. Они рекламируют, по сути дела, Москву. Самая лучшая реклама — когда мы видим прекрасную Москву в сериалах», — подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра, такая система действует в столице уже два года. За это время было отснято 3 тыс. различных локаций.

«Огромная отрасль раскрылась по реставрации исторических объектов. Был целый поток заказов, и, соответственно, искусствоведы, архитекторы, дизайнеры, историки работают на сотнях объектов. Это целая отрасль. Отрасль для отрасли — она формирует, действительно, такой кластер мирового уровня», — рассказал он.

По словам мэра, Москва задает мировые тренды. Например, сейчас в городе велосипедных прокатных станций больше, чем в Париже.

«Арендных машин, каршеринга — больше всех в мире. Московский транспорт занимает одно из первых мест в мире. Общественные пространства, их количество и качество — одно из первых мест в мире. Наши театры по своему состоянию, как и огромному количеству людей, которые приходят, — тоже одни из лучших в мире. Сейчас кино, вы говорите, начало заявлять о себе, дизайн. Это очень важное направление развития города. Поэтому очень важна инфраструктура, но синергия с человеческим капиталом, как сейчас принято говорить, дает развитие экономики», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, большую часть структуры экономики составляет рынок услуг.

Согласно данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, по оценкам НИУ ВШЭ, в городе действует 113 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативной индустрии.

Общая выручка этих организаций превышает 3 трлн руб. Креативные индустрии создают 6,3% ВРП Москвы. Московские организации — это 54% от общего объема креативной индустрии России. В организациях креативного сектора экономики занято 463 тыс. человек, а с учетом людей творческих профессий, работающих в других отраслях, общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек, и это 13% всех занятых в столице. Отмечается, что крупнейшими работодателями являются отрасли разработки программного обеспечения и видеоигр, реклама, издательская деятельность, архитектура, мода, кино и анимация.