Posted 30 августа 2021,, 18:31

Published 30 августа 2021,, 18:31

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Booking.com признали виновной в навязывании паритета цен

30 августа 2021, 18:31

Арбитражный суд Москвы встал на сторону Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по делу о признании компании Booking.com. B.V. нарушителем законодательства из-за навязывания отелям требования о паритете цен. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию суда и участников заседания.

Компании просила признать недействительными решение и предписание ФАС от 29 декабря 2020 года. Суд в этом отказал.

Условие о паритете цен закрепляет обязанность отелей поддерживать во всех каналах продаж такие же цены и такие же данные о наличии мест, какие они предоставляют агрегатору Booking.com.

Ранее ФАС наложила оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб. на Booking.com B.V. (компания управляет одноименным агрегатором) за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей. Для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com, отмечали в ФАС.