Posted 2 сентября 2021,, 12:40

Published 2 сентября 2021,, 12:40

Modified 1 февраля, 15:10

Updated 1 февраля, 15:10

Офтальмолог Дементьев рассказал, как дома проверить себя на наличие глаукомы

2 сентября 2021, 12:40
Врач также назвал причины развития болезни.

Врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев рассказал о простых тестах, чтобы диагностировать глаукому в домашних условиях.

По его словам, причинами развития болезни являются наследственность, дальнозоркость, патологии сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, длительное применение стероидных препаратов и повышенное употребление кофеина. В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» врач предупредил, что риск глаукомы выше у людей, которые злоупотребляют кофеином. «3–4 чашки — уже много, — добавил эксперт.

Для проверки на глаукому Дементьев предложил использовать простую лампочку. Человеку нужно закрыть один глаз, а другим смотреть на лампочку 5–7 секунд. «Если вокруг лампочки в этот момент у вас появился радужный ореол, возможно, у вас глаукома», — прокомментировал тест врач.

В рамках другого метода проверки человеку нужно отвести руку с ручкой в сторону и закрыть один глаз рукой. При этом ручку надо вести медленно на прямой руке к середине. «Если на 45 градусах вы еще не видите предмет, нужно заподозрить неладное и обратиться к офтальмологу», — резюмировал Дементьев.

Читайте также
Офтальмолог дал советы, как справиться со слезотечением на морозеВ США создали «революционный» препарат для лечения дальнозоркости«Это не Путин войны перепутал, это вам теперь придется переучиваться»: в соцсетях обсуждают поступок школьника, указавшего президенту на ошибкуИсламовед Сулейманов высказался о жителях «халяльной» деревни, требующих от соседей соблюдения «дресс-кода»«Сошли с ума»: Нечаев раскритиковал власти России за финансовую политику, при которой взятые в долг 230 млрд руб. «намертво» кладут в ФНБНикак не связанные новости: Минобороны потеряло пятый самолет за 2 недели. Шойгу считает, что Запад ведет «глубокую работу» против РФКрах неизбежный и предопределенныйПевицу Анжелику Агурбаш, которую белорусские власти обвинили в публичном оскорблении Лукашенко, доставили в отдел полиции в Москве