Posted 6 сентября 2021,, 09:22

Published 6 сентября 2021,, 09:22

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Собянин открыл участок Северо-Восточной хорды от Ярославского до Открытого шоссе

6 сентября 2021, 09:22
В полном объеме магистраль заработает в следующем году.

Мэр столицы Сергей Собянин открыл движение по участку Северо-Восточной хорды (СВХ) между Открытым и Ярославским шоссе.

«Северо-Восточная хорда является крупнейшей городской магистралью. Она соединяет семь крупных городских магистралей и 15 улиц, проходит от Бусиновской развязки до Косинской развязки, до Некрасовки, от санкт-петербургской платной дороги до строящейся дороги на Казань. Сегодня открыты еще два участка, соединяющие Открытое шоссе и Ярославку. И остался внутри города один участок — это участок, соединяющий Дмитровку и Ярославку, который мы должны запустить в следующем году. И Северо-Восточная хорда будет готова», — сказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, в полном объеме магистраль заработает в следующем году. Чтобы обеспечить ввод в строй трассы, которая улучшит движение в половине города и уменьшит трафик на МКАД, рабочие трудятся в напряженном темпе, однако, подчеркнул мэр, в приоритете качество выполения работ.

Северо-Восточная хорда пройдет от трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург» до Косинской эстакады (развязки на пересечении МКАД с магистралью Вешняки-Люберцы) и далее за МКАД — до строящейся трассы М-12 «Москва-Нижний Новгород-Казань».

СВХ соединит между собой крупные автомобильные магистрали города — МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе, а также даст выход на 15 крупных московских улиц — Фестивальную, Сельскохозяйственную, Березовую аллею, 3-й Нижнелихоборский проезд, Амурскую, Щербаковскую, Перовскую, Юности, Паперника и др.

Тем самым Северо-Восточная хорда обеспечит диагональную связь между севером, северо-востоком, востоком и юго-востоком столицы, снизив транспортную нагрузку на центр, ТТК, МКАД и вылетные магистрали.