Posted 9 сентября 2021,, 16:30

Published 9 сентября 2021,, 16:30

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Яблоко» протестует против снятия Льва Шлосберга с выборов и намерено отстаивать его права в судах

9 сентября 2021, 16:30

Лидеры партии «Яблоко» заявили, что намерены обжаловать решение Верховного суда РФ об отмене регистрации члена политсовета «Яблока» Льва Шлосберга кандидатом в депутаты Государственной думы в президиуме Верховного суда. Об этом они заявили на пресс-конференции в «Росбалте». Ранее Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу Шлосберга на решение Московского городского суда о снятии его с выборов в Госдуму по Ховринскому столичному одномандатному округу № 207 и решение апелляционного суда первой инстанции, оставившего это решение в силе.

Льва Шлобсерга посчитали причастным к деятельности «Фонда борьбы с коррупцией» (признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией, ликвидирован и запрещен) и «Штабов Навального» (признаны в РФ иноагентами, экстремистскими организациями и запрещены). Шлосберг был задержан 23 января в Пскове на демонстрации в поддержку Алексея Навального и оштрафован по суду на 20 тысяч рублей.

По мнению лидеров партии, решение Верховного суда (как и судов нижестоящих инстанций) нарушает ряд положений закона. «Мы получим решение ВС РФ в Мосгорсуде в ближайшие дни и обжалуем его в президиуме Верховного суда», — рассказал Шлосберг. Также «Яблоко» готовит обращение в Конституционный суд РФ, где будет обжаловать сам федеральный закон ФЗ-157 (поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав), отстраняющий от выборов лиц, причастных к деятельности экстремистских организаций.

Как напомнил председатель федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский, псковские судебные решения по делу Шлосберга были приняты и вступили в силу задолго до 4 июня — даты, когда вступил в силу ФЗ-157. «Но по статье 54 Конституции РФ закон, отягощающий или устанавливающий ответственность, обратной силы не имеет», — напомнил Явлинский.

Кроме того, Явлинский заметил, что «отмена регистрации возможна только при выявлении судом вновь открывшихся обстоятельств, которые существовали на момент принятия избирательной комиссией решения о регистрации, но не были ей известны». «Такие обстоятельства при регистрации кандидата Шлосберга отсутствовали и не могут быть уже созданы», — подчеркнул Явлинский.

Как напомнил сам Лев Шлосберг, для снятия его с выборов необходимо не только судебное решение о признании неких организаций экстремистскими, но и отдельное судебное решение о признании конкретного гражданина причастным к их деятельности. «Отдельного решения суда по моей причастности нет. Все наши доказательства были подтверждены в судебной дискуссии. Но в нашей стране наступила эпоха теневого правосудия, и судьи из вершителей права превратились в исполнителей политической воли», — выразил мнение Шлосберг.

«Все решения судов в отношении меня показывают саморазрушение судебной системы, которое отражает процесс деградации государства. — считает Лев Шлосберг. — Последним бастионом, на котором может держаться государство, является правосудие».

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков перечислил множество примеров снятия с регистрации кандидатов от «Яблока» во многих регионах: Татарстане, Краснодарском и Алтайском краях, Великом и Нижнем Новгороде. «Выборы 2021 года, возможно, проходят у нас в последний раз, — предположил Рыбаков. — На нашем примере пытаются вам всем показать: «Не лезьте в политику!»

«Реализация законных гражданских прав приравнивается к вседозволенности. Это происходит на фоне все большего окукливания нашей страны от мирового сообщества», — сказал основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Публикация данного предвыборного агитационного материала оплачено из средств избирательного фонда политической партии Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».