Posted 10 сентября 2021,, 09:48

Published 10 сентября 2021,, 09:48

Modified 1 февраля, 15:15

Updated 1 февраля, 15:15

На юго-западе Москвы ремонтируют коммунальный коллектор

10 сентября 2021, 09:48

В Гагаринском районе столицы специалисты модернизируют коммунальный коллектор «Вавиловский». Как уточнили в пресс-службе департамента ЖКХ, этот коллектор входит в комплекс коллекторов «Площадь Гагарина». Модернизация позволит продлить срок службы и обеспечить надежное функционирование всех проложенных в нем коммуникаций.

Как рассказал глава ведомства Вячеслав Торсунов, специалисты уже усилили строительные конструкции, заменили технологические и кабельные металлоконструкции и занимаются восстановлением гидроизоляции. Параллельно они модернизируют системы водоудаления и вентиляции коллектора, обновляют электрооборудование и освещение, а также систему мониторинга. «После пусконаладочных работ информация с датчиков автоматического контроля метана, охранно-пожарной сигнализации и диспетчерского управления будет выводиться в систему мониторинга служб АО «Москоллектор», — отметил Торсунов.

По словам чиновника, в коллекторе «Вавиловский» проходят кабельные сети, трубы тепло- и водоснабжения, а также силовые кабели и кабели связи, которые обеспечивают жизненно важными энергоресурсами жилые дома, школы, больницы и другие учреждения и предприятия района, в котором проживает около 60 тысяч человек. Можернизацию коллектора специалисты проводят по современной технологии, которая позволяет обойтись без разрытий, чтобы не нарушать внешний вид города и не создавать неудобств местным жителям.