Posted 13 сентября 2021,, 06:11

Published 13 сентября 2021,, 06:11

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«В намордниках навечно»: Стрелков предрек России «превращение» в планету Плюк из фильма «Кин-дза-дза»

13 сентября 2021, 06:11
Люди заражаться коронавирусом не перестанут, так что масочный режим не отменят, полагает он.

Масочный режим, действующий в РФ в связи с пандемией коронавируса, отменять не станут. Такое мнение на своей странице «ВКонтакте» высказал в ответ на заявления руководства Минздрава экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин).

Отношение Стрелкова к этим планам выразилось, в частности, в том, что защитные маски он назвал намордниками. «А поскольку люди не перестанут заражаться уже никогда, то и ношение намордников тоже будет обязательным навечно», — считает фигурант дела MH17.

Скопления москвичей в метро он сравнил с «толпами овец и баранов» и заявил об уверенности в том, что «вскоре Роспотребнадзор выявит благотворное воздействие звона колокольчиков для отпугивания вируса, всех обяжут вдеть «цаки» в нос и РФ окончательно станет полным подобием планеты Плюк из фильма «Кин-дза-дза!».

Нарушения масочного режима в России отслеживает полиция, а гражданам грозят штрафы. «Тем более что эцилоппы у нас уже есть в больших количествах» — так в «терминах» из бессмертной ленты Георгия Данелия это описал Стрелков.

Ранее первый замглавы Минздрава Виктор Фисенко заявил, что ведомство считает вопрос отмены обязательного ношения масок «преждевременным». «Мы поддерживаем масочный режим», — подчеркнул чиновник.

По данным на воскресенье, в стране за сутки прибавилось 18 тыс. 554 новых заражений COVID-19, а 788 больных умерли. Подробнее — в материале «Росбалта».