Posted 15 сентября 2021,, 09:42

Published 15 сентября 2021,, 09:42

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Раскаяние запоздало: суд отказался смягчить приговор актеру Михаилу Ефремову

15 сентября 2021, 09:42
Обвинительный вердикт по громкому делу законен, постановила кассационная инстанция.

Второй кассационный суд общей юрисдикции признал законным обвинительный приговор актеру Михаилу Ефремову, осужденному за ДТП со смертельным исходом в центре Москвы. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты артиста.

Артист по видеосвязи из белгородской колонии принимал участие в сегодняшнем судебном заседании. Он пожаловался, что в заключении у него обострилась астма, иногда он задыхается. Также он признал свою вину, обратив при этом внимание суда на то, что погибший Сергей Захаров мог быть не пристегнут ремнем безопасности.

«В колонии ко мне пришло осознание всего. Каждую ночь вижу ту страшную аварию, образ Сергея Захарова ни на минуту не покидает меня, я молюсь за упокоение его души. Этот грех мне надо будет замаливать всю жизнь. Неважно, был ли он в момент ДТП пристегнут, эта авария остается на моей совести. Если я выйду на свободу, то буду всячески помогать тем людям, которые пострадали из-за гибели Захарова», — сказал Ефремов, добавив: «наверное, это послано мне за роскошную жизнь, когда думаешь, что все дозволено».

При этом адвокат сына Захарова Сергей Аверцев отметил, что чувствует искренность признания вины Ефремовым, но посчитал это запоздалым. Также он выступил против доводов о том, что Сергей Захаров мог быть не пристегнут. Сходной позиции придерживались и адвокаты других потерпевших, заявившие, что их клиенты против смягчения приговора актеру.

Пресненский суд Москвы 8 сентября 2020 признал Ефремова виновным в гибели Захарова и приговорил к восьми годам колонии общего режима. Позднее Мосгорсуд снизил ему срок до семи лет шести месяцев лишения свободы.