Posted 16 сентября 2021,, 07:12

Published 16 сентября 2021,, 07:12

Modified 1 февраля, 15:19

Updated 1 февраля, 15:19

Петр Бирюков: Восстановительные работы после оползня закончили в Парке Горького

16 сентября 2021, 07:12

В центральном парке культуры и отдыха имени Горького прошли восстановительные работы после вызванного ливнями оползня. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков.

По его словам, в Нескучном саду и на участке между улицей Косыгина и Воробьевской набережной произошло сползание грунта. Его спровоцировали сильные дожди, прошедшие в российской столице летом прошлого года.

«В результате были повреждены дорожки, подпорная стена, набережная и лестница у Андреевского пруда», — отметил глава Комплекса городского хозяйства.

Теперь пострадавшую от стихии территорию восстановили. Между улицей Косыгина и Воробьевской набережной устроили новое покрытия тропинок и дороги, привели в порядок подпорную стенку из железобетона.

Чтобы грунт больше не сползал, в ливневой системе сделали дополнительные водоприемные лотки, три дождеприемника и дождевой колодец. Кроме того, склоны для укрепления засеяли газоном, а стенки ручья отремонтировали и облицевали керамогранитом.

Как объяснил Петр Бирюков, склон на Пушкинской набережной восстановили после оползня с помощью матрацев Рено.

«Эта конструкция представляет собой разновидность габионов, но большего размера, для наполнения применяются галька, ракушечник, гранитный щебень, горные породы, — сказал заместитель мэра. — Она гармонично вписывается в ландшафт, выдерживает большие нагрузки, хорошо противостоит оползням и селям».