Posted 16 сентября 2021,, 07:53

Published 16 сентября 2021,, 07:53

Modified 1 февраля, 15:19

Updated 1 февраля, 15:19

«Рыбий жир и прогулки»: россиянам дали простые советы, как предотвратить осеннюю депрессию

16 сентября 2021, 07:53

Директор Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета Беатриса Волель дала россиянам ряд советов, как избежать депрессии в осенний период.

Доктор медицинских наук отметила важность полноценного сна, прогулок на свежем воздухе, приема витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. В связи с этим медик рекомендует обратить внимание на рыбьй жир и льняное масло.

Специалист также перечислила распространенные симптомы депрессии. Это длительно сниженное настроение, нарушения сна, расстройство аппетита или наоборот повышенный аппетит. Волель предупредила, что «депрессия без лечения может усугубляться и приводить к значительным нарушениям во всех сферах жизнедеятельности».

Кроме того медик сообщила, что осенью у людей часто обостряются такие заболевания, как шизофрения, шизотипическое расстройство и депрессии. «Если у человека уже диагностировано хроническое психическое заболевание, то особенно в осенний период рекомендуется своевременно обратиться к специалисту при возникновении минимальных симптомов с целью коррекции схемы лечения», — сказала агентству «Москва» специалист.